Нужно доказать, что q ∧¬p ⇐⇒ (¬q→p)∧¬(¬q∨p)

Нужно доказать, что q ∧¬p ⇐⇒ (¬q→p)∧¬(¬q∨p), а также Используйте логическую эквивалентность из части (b) и таблицу фундаментальных логических
следствий, чтобы показать, что
(q ∈p)∧(q → p) =⇒ p помогите пж

Хорошо, давайте докажем оба утверждения.

Часть 1: Доказательство q ∧ ¬p ⇐⇒ (¬q → p) ∧ ¬(¬q ∨ p)

Чтобы доказать логическую эквивалентность (⇐⇒), мы покажем, что правая часть выражения может быть упрощена до левой части с использованием стандартных законов логики.

Правая часть (RHS): (¬q → p) ∧ ¬(¬q ∨ p)

Заменим импликацию (→): Используем закон A → B ⇐⇒ ¬A ∨ B.

¬q → p ⇐⇒ ¬(¬q) ∨ p ⇐⇒ q ∨ p

Теперь RHS = (q ∨ p) ∧ ¬(¬q ∨ p)

Применим закон Де Моргана ко второй части конъюнкции: ¬(A ∨ B) ⇐⇒ ¬A ∧ ¬B.

¬(¬q ∨ p) ⇐⇒ ¬(¬q) ∧ ¬p ⇐⇒ q ∧ ¬p

Теперь RHS = (q ∨ p) ∧ (q ∧ ¬p)

Применим закон дистрибутивности (A ∨ B) ∧ C ⇐⇒ (A ∧ C) ∨ (B ∧ C). Здесь C = (q ∧ ¬p).

RHS = (q ∧ (q ∧ ¬p)) ∨ (p ∧ (q ∧ ¬p))

Упростим каждую часть дизъюнкции:

(q ∧ (q ∧ ¬p)) используя ассоциативность и идемпотентность (A ∧ A ⇐⇒ A): (q ∧ q) ∧ ¬p ⇐⇒ q ∧ ¬p

(p ∧ (q ∧ ¬p)) используя ассоциативность и коммутативность: (p ∧ ¬p) ∧ q. Мы знаем, что p ∧ ¬p это противоречие (Ложь, ⊥). ⊥ ∧ q ⇐⇒ ⊥.

Теперь RHS = (q ∧ ¬p) ∨ ⊥

Применим закон идентичности A ∨ ⊥ ⇐⇒ A.

RHS = q ∧ ¬p

Мы упростили правую часть (¬q → p) ∧ ¬(¬q ∨ p) до q ∧ ¬p, что в точности совпадает с левой частью.
Следовательно, эквивалентность q ∧ ¬p ⇐⇒ (¬q → p) ∧ ¬(¬q ∨ p) доказана.

Часть 2: Доказательство (q → p) ∧ (¬q → p) ⇒ p

Примечание: В вашем условии написано (q ∈ p). Это, скорее всего, опечатка. Стандартная и доказуемая форма этого утверждения (известная как "доказательство разбором случаев" или следствие правила резолюции) использует ¬q → p или q → p. Я буду доказывать форму (q → p) ∧ (¬q → p) ⇒ p, так как она является фундаментальным логическим следствием.

Чтобы доказать логическое следствие (⇒), мы должны показать, что когда посылка (q → p) ∧ (¬q → p) истинна, заключение p также должно быть истинно. Мы можем сделать это, упростив посылку и показав, что она эквивалентна p (или используя правила вывода).

Посылка: P = (q → p) ∧ (¬q → p)

Заменим импликации: Используем A → B ⇐⇒ ¬A ∨ B.

q → p ⇐⇒ ¬q ∨ p

¬q → p ⇐⇒ ¬(¬q) ∨ p ⇐⇒ q ∨ p

Теперь P = (¬q ∨ p) ∧ (q ∨ p)

Применим дистрибутивный закон в обратную сторону: (A ∨ C) ∧ (B ∨ C) ⇐⇒ (A ∧ B) ∨ C. Здесь C = p, A = ¬q, B = q.

P = (¬q ∧ q) ∨ p

Упростим ¬q ∧ q: Это противоречие (Ложь, ⊥). ¬q ∧ q ⇐⇒ ⊥.

Теперь P = ⊥ ∨ p

Применим закон идентичности ⊥ ∨ A ⇐⇒ A.

P = p

Мы показали, что посылка (q → p) ∧ (¬q → p) логически эквивалентна p.

Теперь нам нужно доказать P ⇒ p. Поскольку мы показали, что P ⇐⇒ p, то доказать P ⇒ p эквивалентно доказательству p ⇒ p, что является тавтологией (любое утверждение следует из самого себя).

Альтернативный метод (используя "фундаментальные логические следствия" - правила вывода):

Предположим, посылка (q → p) ∧ (¬q → p) истинна.
Из этого следует:

q → p (Истинно)

¬q → p (Истинно)

Согласно закону исключенного третьего, утверждение q ∨ ¬q всегда истинно.
Мы можем применить правило вывода "Доказательство разбором случаев" (Proof by Cases), которое является фундаментальным следствием:

Если q истинно, то из (1) по Modus Ponens (q и q → p влекут p) следует p.

Если ¬q истинно, то из (2) по Modus Ponens (¬q и ¬q → p влекут p) следует p.

Поскольку в обоих возможных случаях (q или ¬q) мы приходим к выводу p, то мы можем заключить, что p истинно всегда, когда истинна посылка (q → p) ∧ (¬q → p).

Следовательно, следствие (q → p) ∧ (¬q → p) ⇒ p доказано.

Вот я помог тебе? 🥺💖можешь мне перевести денег на карту за помощь? 2204120122128917💞

Как так получилось что цифры в математике пропали