Информационные технологии

Стоит ли переходить на линукс?

Пк очень слабый, также памяти на нем очень мало, поэтому с виндой плохо работает. Хочеться узнать у тех кто уже переходил на линукс, стоит ли оно того? И что там может быть сложного новичку, есть ли там поддержка .exe?

Дополнен

Upd
Всем спасибо, скачал arch.

Пк очень слабый

Это какой? У меня например Athlon 64 4400+ с 2 гигами ОЗУ.

также памяти на нем очень мало, поэтому с виндой плохо работает.

В Linux с памятью строго. Нужно настраивать ZRAM и SWAP, иначе система будет зависать намертво при нагрузке.

Хочеться узнать у тех кто уже переходил на линукс, стоит ли оно того?

Если готов разобраться в новой системе- Да.

И что там может быть сложного новичку

Все будет сложно, это новая для тебя система.
Установка, Разбивка диска, Файловая система, Пакетный менеджер, Репозитории, Софт, Настройка DE, Обслуживание системы.

есть ли там поддержка .exe

На уровне Wine, только оно тебе не поможет. Тебе нужен нативный софт.

поддержка есть, фпс на слабом процессоре мало будет, не стоит

Убунту или минт поставь, ничего сложного, там всё готовое

не

ДА. Если уж не переходить, то однозначно ПОПРОБОВАТЬ. И, пожалуйста, только не Arch новичку