4 длинных сигнала биос и танцы с бубнами
Всем доброго дня, принёс мой давний клиент свою материнку, мол так и так не врубается, я предложил сразу мою, но сказал что нужно эту материнку починить, и другая не нужна, с его процом 1 короткий и 1 длинный сигнал, менял кучу раз оперативки (и старую переставлял и новую добавлял, даже запечатанную ддр3 с али достал), 0 толку, с моим проком поставил, там вообще 4 сигнала, материнка asus p8h61-m lx2
Проблемы с оперативной памятью:
Если на вашей материнке при установке других модулей памяти также появляются 4 длинных сигнала, то проблема может быть не только в оперативной памяти, но и в слоте для ОЗУ или контроллере памяти на самой материнской плате.
Вы проверили память, но все еще возможно, что один из слотов на материнской плате поврежден. Попробуйте установить планки памяти в другие слоты, чтобы исключить возможную неисправность слота.
Проблемы с видеокартой:
4 длинных сигнала BIOS также могут указывать на проблему с видеокартой. Убедитесь, что видеокарта вставлена до конца в слот PCIe. Если у вас есть отдельная видеокарта, попробуйте временно использовать встроенную графику (если процессор поддерживает), чтобы исключить проблему с видеокартой.
Если материнская плата имеет встроенную видеокарту, попробуйте извлечь дискретную видеокарту и подключиться к видеовыходу материнской платы.
Сбой BIOS/флеширование:
В некоторых случаях ошибка в BIOS или неправильная версия прошивки может вызывать странные сигналы. Попробуйте сбросить настройки BIOS. Для этого можно:
Извлечь батарейку CMOS на несколько минут.
Использовать джамперы на материнской плате для сброса настроек (смотрите руководство для вашей модели).
Если сброс настроек не помогает, возможно, потребуется обновить BIOS.
Проблемы с процессором:
Хотя это менее вероятно, но иногда такие ошибки могут быть вызваны проблемами с самим процессором. Например, если процессор поврежден или плохо сидит в разъеме, это также может вызвать ошибку. Попробуйте аккуратно извлечь процессор и заново его установить, очистив контактные площадки.
Проблемы с материнской платой:
Это, возможно, самое сложное для диагностики, но если другие компоненты, включая память и процессор, исправны, то проблема может быть в самой материнской плате. Контроллеры памяти, слот для процессора или другие элементы могут выйти из строя.
В таком случае, если все остальные методы не помогают, возможен вариант ремонта материнской платы или её замены.