О поддержке Windows 10

В октябре 2025 Майкрософт прекратит поддержку Windows 10,
самого популярного дистрибутива в мире.
Какой в этом смысл?
Статистика - ноябрь 2024 :

Я года полтора назад дорабатывал в одном КБ небольшом.
Там САПР Solid Works на всех ПК на Windows 7 прекрасно
работает. Менять ничего не собирались.
У меня дома на ПК Windows 8.1 и менять не собираюсь,
т.к. процессор одноядерный и видео карта встроенная,
хотя ПК не старый ( три года ),
но для интернета и наборов текста хватает вполне.
Менять не буду.
Есть еще Windows 11, но она СЫРАЯ.
При обновлении компонентов, уже третий раз
не хочет загружаться. С двумя случаями справился,
но после мартовского обновления, не смог.
Критическая ошибка. Видимо в сервис придется идти.

Ну с Windows 7 когда это тоже самое было,.... История повторяется 😎

зачем что-то менять, просто в будущем придется антивирусник устанавливать , платить не обязательно каждый месяц переставляй например касперский

Смысл в том, что Microsoft придерживается жизненного цикла операционных систем. Первые 5 лет контентная поддержка, а вторые 5 лет - расширенная поддержка. Вот вторые 5 лет для WIndows 10 и истекли, поэтому её поддержку прекращают (но ещё будут поддерживать некоторое время на платной основе). Также LTSC версии будут поддерживаться, потому что у них более долгий срок поддержки (собственно так эта аббревиатура и расшифровывается - Long-Term Servicing Channel)

10 лот лтсц ставьте поддержка до 32 года-винда стабильная требование не большие- ничего лишнего не замусоривает винду

Причём тут процентный состав пользователей? Не будут поддерживать - высвободится куча денег на зарплаты программистам и тестировщикам.