Дарение не является наследованием, поэтому долги на квартиру не переходят автоматически к новому владельцу. Однако есть нюансы.
1. Дарение vs. Наследство: ключевые отличия
- Дарение — это безвозмездная прижизненная сделка, регулируемая ст. 572 ГК РФ.
- Наследство — переход прав на имущество после смерти наследодателя по завещанию или закону (ст. 1110 ГК РФ).
Важно! При наследовании принимается всё имущество, включая долги (ст. 1175 ГК РФ). При дарении — только имущество, если иное не указано в договоре.
2. Переходят ли долги при дарении квартиры?
- Общее правило: долги остаются у дарителя, так как дарение — это передача прав, а не обязанностей.
Исключения:
- Обременения на саму квартиру (например, ипотека, залог, долги по ЖКУ).
- Если квартира была в залоге (ипотека), новый владелец обязан погасить долг, иначе банк вправе её изъять (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).
- Долги по ЖКУ, накопившиеся до дарения, остаются на прежнем собственнике (дарителе). Новый владелец отвечает только за платежи с момента перехода прав.
- Мошенническое дарение для уклонения от долгов.
- Если даритель передал квартиру, чтобы избежать выплат кредиторам, те могут оспорить сделку через суд (ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве»).
- Что проверить перед принятием подарка?
- Обременения в ЕГРН (через Росреестр).
- Долги по ЖКУ — запросите справку у управляющей компании.
- Ипотека — проверьте выписку из ЕГРН на наличие залога.