Киномания

Не могу найти два вопроса, Эпоха возрождения, средневековья

1)В эту эпоху был снят запрет с изучения человеческой психики;
2) Главный вид искусства этой эпохи – это архитектура.

Изучение физиологических основ эмоций - Леонардо. Это уже Позднее Возрождение: конец XV - начало XVI вв.
А насчёт "запрета" на изучение человеческой психики в Средние века... Какое-то некорректное суждение. Кто там составляет эти ЕГЭшные задания?
Церковь сама была главным психологом и психотерапевтом. И изучала психологию толпы, например, чтобы ей манипулировать.