Правда, что у некоторых людей у глаз имеется непереносимость к контакту с водой?

Когда при норманальных условиях при контакте глаз с водой ничего
не будет, а здесь важно учитывать контекст, как тип воды (бассейн,
река, море), чистота воды, состояние наших глаз и индивидуальная
чувствительность — все это факторы, которые следует учитывать.
как и во многих других случаях, важен здравый смысл, умеренность,
а не как некоторые утверждают, что вообще нельзя открывать глаза
в воде. Я лично из собственного опыта знаю, что можно, и поэтому
здесь важно помнить, что у других людей может быть другая
чувствительность, и то, что работает для меня, может не работать
для других людей. Именно поэтому и важно прислушиваться к
своему организму, и я лично знаю немало людей, которые без
проблем могут открывать глаза под водой. Не лично знаю, а к
примеру я читал комментарии на ютубе, когда тот или иной
человек писал, что он всегда без проблем открывал глаза под
водой. Вот например один из данных комментариев на ютубе, и я
там лично поддержал человека, который написал, что 1000 раз нырял
с открытыми глазами и у него всё отлично. Вот и меня тоже всё отлично.

Дополнен

Время вопроса 15:00 02.04.2025

Действительно, реакция глаз на воду может существенно различаться у разных людей. Это связано с несколькими факторами:

1. Химический состав воды (хлор в бассейне, соли в море, примеси в речной воде)
2. Индивидуальная чувствительность роговицы
3. Состояние глазного яблока на момент контакта с водой
4. Наличие контактных линз или других факторов

При этом полностью исключать возможность дискомфорта нельзя даже при кажущейся "безопасности" воды. Например, хлорированная вода бассейнов может вызывать раздражение даже у людей с нормальной чувствительностью глаз.

Рекомендации:
- В бассейне лучше использовать очки для плавания
- В открытых водоемах избегать мутной воды
- При появлении дискомфорта сразу выходить из воды
- При частых проблемах с глазами в воде проконсультироваться с офтальмологом

Важно помнить, что то, что подходит одному человеку, может не подойти другому. Если вы без проблем открываете глаза под водой - это нормально, но не стоит считать это нормой для всех.

Неправда.
Поверхность глаза постоянно смачивается той самой водой, поэтому собственно на воду никакой реакции быть не может.
Но бывает, что глазам не нравится пресная вода или вода с соленостью, отличной от слезной. Но это реакция на изменение осмотического давления в тканях глаза, а не на воду как таковую.

у меня с кислотой глаз плохо реагирует

У меня глаза чувствительные, поэтому совет "промыть чистой водой" воспринимаю как издевательство. Так что заявлять, что в видео бред, основываясь только на своем опыте, - глупо.

если у вас всё хорошо , не переживайте . эт не надолго . ) доводилось нырять и в озёрах и в речках и котлованах с днищем из глины и в морях . разных . до определённого возраста , прежде всего . в бассейнах , только в снаряжении .. тренировки , знаете ли .. есть отрасли , требующие определённую мзду , за возможность лицезреть плоды своего труда . и утраченное преждевременно отменное зрение , порой не единственная цена . тому удовольствию . )