Образовательный путь

Можно ли ученику, который не сдал в прошлом году огэ, сдавать тоже 2 экзамена ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: вышел новый закон о проведении эксперимента в трёх регионах России. Можно ли ученику участвовать в эксперименте, если он не сдал ОГЭ в прошлом году? Если да, то сможет ли он поступить в любой колледж, или поступление будет ограничено профессиями типа слесарь, сварщик, повар, швея?

Привет! Очень хороший и актуальный вопрос — особенно на фоне эксперимента с новой моделью поступления в колледжи без ОГЭ. Давай разберёмся по порядку 👇

📜 Что за эксперимент?
Минпросвещения запустило эксперимент с 2024 года в трёх регионах — это Забайкальский край, Кабардино-Балкария и Ямало-Ненецкий АО. Суть в том, что выпускники 9 класса могут поступать в колледжи без ОГЭ, сдавая внутренние испытания колледжа. Это альтернатива традиционному ОГЭ.

❓Можно ли участвовать в эксперименте, если ученик НЕ сдал ОГЭ в прошлом году?
Да, можно!
Участие в эксперименте не требует успешной сдачи ОГЭ ранее. Если выпускник:

не сдал ОГЭ в прошлом году,

или вообще не сдавал,
и он находится в одном из экспериментальных регионов, то он может попробовать поступить в колледж через систему внутренних вступительных испытаний.

🎓 А что насчёт выбора профессий и колледжей?
И вот тут есть нюанс:

➡️ Пока что поступление без ОГЭ ограничено перечнем профессий.
В основном это рабочие специальности и прикладные направления:

сварщик

токарь

повар

швея

электромонтёр

тракторист

маляр

каменщик и т.д.

🔹 Медицинские, педагогические, IT, экономические и юридические колледжи — пока нет, туда всё ещё нужен ОГЭ или аттестат с подтверждением сдачи.

💡 Что делать ученику, если он хочет больше выбора?
Если он:

хочет поступить в колледж на более “престижную” специальность

и не в экспериментальном регионе,

то ему всё-таки придётся пересдавать ОГЭ (в резервные сроки или в следующем году, в зависимости от ситуации).

📝 Коротко:
Вопрос Ответ
Не сдал ОГЭ в прошлом году — можно участвовать? ✅ Да, если живёт в регионе-участнике
Сколько экзаменов сдавать в эксперименте? Внутренние испытания колледжа (обычно 2 предмета)
Можно ли поступить на любую специальность? ❌ Нет, пока только рабочие профессии
Можно ли с этим поступить в IT, медицину, юриспруденцию? ❌ Пока нет, нужен ОГЭ

Можно

Нельзя, не так всё просто как ты думаешь