Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без подписи мужа?

Олечка Инна. Ученик (21), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (720012) 3 недели назад
Через суд. Т. е. даже если супруг пропал без вести, недееспособен или отбывает наказание в местах лишения свободы (более 3-х лет), на всё это должно быть решение суда.
Остальные ответы
Manera Просветленный (46032) 3 недели назад
Если нет несовершеннолетних детей, то только по обоюдному согласию заявление в ЗАГС. В иных случаях только через суд. А потом получать свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе в одностороннем порядке по решению суда, вступившего в законную силу. )
' . ' . ' . Sansara . ' . ' . ' Гений (77371) 3 недели назад
Если он не явится в суд несколько раз, то вас разведут без него.
BARIN Мыслитель (5537) 3 недели назад
Да, расторгнуть брак без подписи второго супруга возможно, но только в определенных случаях:

1. В ЗАГСе (без суда) брак может быть расторгнут одним супругом, если второй:
- Признан судом безвестно отсутствующим
- Признан судом недееспособным
- Осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет

2. Во всех остальных случаях расторжение брака происходит через суд:
- Нужно подать исковое заявление мировому судье по месту жительства второго супруга
- При отсутствии общих несовершеннолетних детей
- Суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев
- Брак будет расторгнут, если меры по примирению не помогут, и один из супругов настаивает на разводе

Важно: даже если второй супруг будет уклоняться от явки в суд или выступать против развода, суд все равно расторгнет брак, если один из супругов твердо намерен это сделать.

Для подачи в суд потребуются документы:
- Исковое заявление
- Копия паспорта
- Свидетельство о заключении брака
- Квитанция об оплате госпошлины
- Документы, подтверждающие попытки примирения (если были)

Развод производится судом не ранее чем через месяц после подачи заявления.