В источниках указано, что Кавказский пленник написал Пушкин, потом Лермонтов и Толстой.

Так к кому все таки принадлежит произведение?

«Кавказский пленник» (1820—1821) — первая из цикла южных байронических поэм Пушкина.
У Михаила Лермонтова есть поэма «Кавказский пленник». Она была написана в 1828 году.
Но а про толстого и говорить нечего...

Произведения с названием «Кавказский пленник» принадлежат трём разным авторам, но это три самостоятельных работы, созданные в разное время и в разных жанрах. Вот как их можно различить:

А.С. Пушкин (1821) Написал романтическую поэму «Кавказский пленник». Это история о русском офицере, попавшем в плен к горцам, и его трагической любви к черкешенке.
Пример цитаты:

Свобода! он одной тебя
Ещё искал в пустынном мире...

М.Ю. Лермонтов (1830-е годы, опубликовано посмертно) создал одноимённую поэму, но с другим сюжетом. Его герой — юноша, который бежит от «цивилизации» на Кавказ, где попадает в плен.
Пример цитаты:

Какой-то пленник безоружный,
Следы неволи на челе…

Л.Н. Толстой (1872) написал рассказ «Кавказский пленник» — реалистичную историю о русском солдате Жилине, который пытается бежать из плена. Это произведение часто включают в школьную программу.
Пример цитаты:

Сел Жилин, осмотрел себе место…

Почему путают?
Все три автора обращались к теме Кавказа, который в XIX веке был символом свободы и противостояния. Однако это разные произведения, объединённые лишь названием и общей тематикой. Чтобы не ошибиться, обращайте внимание на:
- жанр (поэма у Пушкина и Лермонтова, рассказ у Толстого),
- год создания (Пушкин — 1821, Толстой — 1872),
- сюжет (у каждого автора он уникален).

Александр Пушкин: Написал поэму «Кавказский пленник» в 1821 году. Это было первое произведение из цикла «южных поэм», где он воссоздал образ молодого человека, стремящегося к обретению свободы.

Михаил Лермонтов: Создал ученическую поэму «Кавказский пленник» в 1828 году, которая не была опубликована при его жизни. В ней проявился интерес к романтической традиции и жизни кавказских народов.

Лев Толстой: Написал рассказ «Кавказский пленник» в 1872 году для «Азбуки». Это произведение было впервые опубликовано в журнале «Заря» и является реалистическим рассказом о русском офицере в плену у горцев.

Таким образом, каждый из этих авторов имеет своё произведение с названием «Кавказский пленник», но они различаются по жанру и содержанию.

Мне

толстому