Что влияет на рост?

Постоянно читая о том что влияет на рост, слышу о двух теориях что только генетика решает а говорят что питание, спорт и сон влияет. Так что по итогу влияет?
Я весь пубертат просидел в компе и плохо питался по итогу 17 лет рост 160 за то старший брат 170

В основном генетика практически полностью

Влияет и генетика, и образ жизни (питание, спорт, сон). Генетика задает предел, образ жизни помогает достичь его или мешает.

конечно не только генетика, а еще образ жизни ага. и осанка, если у тебя допустим сколиоз, то это может помешать тебе вырасти

Братан у тебя прекрасный рост

ты ничего с этим не сделаешь если что