Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы.

Что такое идеальный газ? Можно ли считать воздух при атмосферном давлении идеальным газом?

Идеальный газ - газ из материальных точек, взаимодействующих посредством абсолютно упругих столкновений.
Пренебрегают размерами молекул и межмолекулярным взаимодействием.
При нормальных условиях воздух может считаться идеальным газом.

Идеальный газ — это упрощённая математическая модель реального газа, в которой пренебрегают взаимодействием молекул между собой. В этой модели предполагается, что частицы газа не сталкиваются друг с другом, а только со стенками сосуда.

Да, воздух при атмосферном давлении и комнатной температуре с достаточной для практических расчётов точностью можно считать идеальным газом.

Это связано с тем, что в таких условиях суммарный объём молекул пренебрежимо мал в сравнении с объёмом сосуда, и это позволяет применять уравнение состояния идеального газа для сложных расчётов.

ИИ)

Это газ, в котором нет гравитационной силы между молекулами, а еще в его молекулах нет объема. Нет, воздух при атмосферном давлении имеет силу гравитации между молекулами

Включи газовую печку без огня, через 5 часов начнет идти идеальный газ

✊🏿