Сборная Домашка

Биология 6 класс

Ученики провели опыт, доказывающий, что в процессе фотосинтеза выделяется кислород. Установите правильную последовательность их действий в опыте.

1. Накрыли растение стеклянной воронкой.

2. Когда газ полностью вытеснил воду, осторожно сняли пробирку и внесли в неё тлеющую лучинку.

3. Выставили стакан с элодеей на солнечный свет.

4. На узкую часть воронки надели полностью заполненную водой пробирку.

5. В стакан с водой поместили побеги элодеи.

Ответ:

51432 вроде так

Правильная последовательность действий в опыте:

5. В стакан с водой поместили побеги элодеи. (Сначала нужно подготовить объект исследования).

1. Накрыли растение стеклянной воронкой. (Воронка нужна для направления выделяющегося газа).

4. На узкую часть воронки надели полностью заполненную водой пробирку. (Пробирка будет собирать газ, вытесняя воду).

3. Выставили стакан с элодеей на солнечный свет. (Свет необходим для фотосинтеза, в результате которого будет выделяться газ).

2. Когда газ полностью вытеснил воду, осторожно сняли пробирку и внесли в неё тлеющую лучинку. (Это завершающий этап - проверка собранного газа; тлеющая лучинка вспыхнет в кислороде).

Ответ: 51432

сначала выставили стакан с элодеей на солнце потом поместили побеги в стакан и накрыли воронкой