Информационные технологии

Железо для пк

Пожалуйста подскажите какую материнскую плату выбрать для процессора R 9 7950x3d

Материнская плата MSI MPG X870E CARBON WIFI

Или

Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO

MSI MPG X870E CARBON WIFI
чисто из соображения экономии средств

Какая плата подойдет?

Выбрать MSI X870E CARBON WIFI, если:

✅ Нужен USB4 (Thunderbolt) без доп. плат
✅ Важен Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4
✅ Хочется более свежий чипсет (лучшая поддержка памяти)
✅ Нужна 10 GbE сеть (в некоторых версиях)
✅ Бюджет ограничен, но хочется топовые функции

Выбрать ASUS X670E HERO, если:

✅ Нужен максимальный разгон (лучший VRM и BIOS)
✅ Важно 2 слота PCIe 5.0 для NVMe
✅ Нужно 8 SATA-портов (против 6 у MSI)
✅ Предпочтение бренду ASUS и ROG-софту

Для большинства пользователей (игр, рендеринга) MSI X870E Carbon — лучший выбор из-за USB4, Wi-Fi 7 и более новой платформы.
Для энтузиастов разгона и тех, кому нужно 2 NVMe PCIe 5.0, ASUS X670E HERO всё ещё отличный вариант, но без USB4.
Если есть возможность, лучше взять MSI X870E — она новее и предлагает больше актуальных функций. Но если найдете ASUS X670E HERO сильно дешевле, она тоже отличная плата.

У msi-ки чипсет новее, ну я бы взял msi, но цены лютые конечно

Если для тебя нет разнице в цене на 30к то ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO

смотри что подешевле, зачем тебе такая дикая переплата