О любви без купюр

Ребёнок не ползает даже, в слезах!!

мамы, скажите, это вообще нормально, что ребёнок в 9 месяцев никуда не ползает??
сын только сидит и иногда переворачивается, но вот чтоб ползать — вообще ни в какую!! я уже и на живот выкладываю, и игрушки кладу, и сама показываю — лежит как блин и только руками по полу машет!! у соседки ребёнку 8 — он уже на ножках скачет!! я себя уже плохой мамой чувствую… может, зря переживаю? может, просто ленивый? но всё равно тревожно как-то… а у вас когда начали ползать? надо массаж или само пройдёт??

Мой сын не ползал совсем...и дочка недолго...

Мой не ползал. Но в кроватке стоял уверенно. В 11 месяцев видимо решил "а пойду-ка я..." И пошёл... И началась беготня. Уходил он далеко, а я бегала, его искала... по всем косогорам.

Это нормально☝️ Не суетитесь… массажик по любому надо это станндартно… а окрепнет и поползёт и беготнёй задолбает ещё… лучше вместо переживаний готовьтесь, пока есть время🤣

Придерживая руками учите его уже ходить.

У меня старшая дочь не ползала - сразу пошла. А ползать ее младшая научила, когда поползла. Дети разные.