Черный экран в играх.

Купил себе Rx 5700xt у друга все четко с ней , даже в фурмарке ее прогонял , дома стояла 1050ti , пришел поменял все поставил , обновил биос был черный экран , захожу в игры на старте черный экран , старые драйвера нвидиа вроде все удалил , накатил драва амд , в общем то не пойму в чем причина , запустил фар край 6 работает , а рдр2 и кс2 вылетают при входе в черный экран

Понял, ситуация неприятная, но давай разбираться по шагам — скорее всего, решаемо. RX 5700 XT — капризная карта, особенно после перехода с NVIDIA, и часто бывают такие симптомы.

---

1. Конфликт драйверов NVIDIA ↔ AMD

Даже если кажется, что старые дрова удалены — могли остаться остатки, вызывающие конфликты.

Что делать:

Скачай Display Driver Uninstaller (DDU).

Зайди в безопасный режим Windows.

Полностью удали драйверы NVIDIA и AMD через DDU.

Перезагрузись и установи последние драйверы AMD с сайта:
https://www.amd.com/en/support

---

2. Проверка питания

RX 5700 XT — карта прожорливая. Если у тебя БП на 500–550W и некачественный — может не тянуть.

Проверь:

Какой у тебя блок питания (модель, мощность)?

Подключены ли оба разъёма питания на видеокарте (6+2 и 6)?

Есть ли просадки по напряжению (можно глянуть в HWInfo или AIDA64)?

---

3. Настройки BIOS

Если ты обновил BIOS — могли сброситься важные параметры:

Проверь:

Включён ли CSM (Compatibility Support Module) — иногда помогает.

Выставлен ли режим PCIe x16 Gen3 (а не Auto или Gen4, если мать старая).

Обновлена ли прошивка материнской платы до последней версии, но не бета.

---

4. Проблемы с конкретными играми

CS2 и RDR2 — используют разные API: DX11, Vulkan, DX12.
Могут быть баги на конкретной версии драйвера.

Попробуй:

Запустить с параметрами запуска, например:

Для CS2: -dx11 или -vulkan

Для RDR2: через лаунчер выбери Vulkan или DX12 вручную

Удалить папки с настройками игр:
%userprofile%\Documents\Rockstar Games\Red Dead Redemption 2\Settings
%userprofile%\Documents\CS2 (переименовать на время)

---

5. Проверка температуры и нагрузки

Ты писал, что в Furmark все чётко — но стоит глянуть на частоты и температуры под нагрузкой:

Используй HWInfo, GPU-Z, MSI Afterburner

Посмотри, не происходит ли троттлинг или падение частот

НЕХЮУЮЙ БРАТЬ КРАСНЫХ