Как перестать картавить звук "рь"
Для исправления картавости звука «рь» рекомендуется обратиться к логопеду. Специалист определит причину неправильного произношения и предложит стратегию коррекционной работы.
Некоторые методы, которые могут помочь избавиться от картавости:
Артикуляционная гимнастика. Комплекс упражнений, направленных на тренировку языка, лицевой мускулатуры и других элементов речевого аппарата.
Логопедический массаж. С его помощью врач воздействует на мышцы, участвующие в воспроизведении звуков.
Механические вибрации передней части языка. Методика направлена на восстановление двигательных функций языка.
Постановка звука. Подразумевает правильное позиционирование языка в полости рта.
Исправление прикуса. Ортодонтическое лечение эффективно, когда дефект появляется в результате неправильного прикуса или непропорционального развития челюстей.
Пластика уздечки языка. Хирургический метод коррекции дефекта, направленный на нормализацию размера языковой уздечки.
Несколько упражнений для коррекции картавости:
«Улыбка». Нужно изобразить широкую улыбку, открыв рот, а затем погладить нёбо кончиком и спинкой языка. Повторять манипуляцию рекомендуется около 10 раз.
«Поглаживание губ». Нужно открыть рот и разместить язык на нижней губе. Постепенно двигать языком вперёд-назад, изображая поглаживающие движения. После 8–10 повторений подключить к тренировке воспроизведение звука «р».
«Трубочка». Нужно сформировать подобие трубочки с помощью языка и попробовать воспроизвести звук «ф», постепенно выпуская воздух сквозь скрученный язык.
«Тэ-лэ-дэ». Каждый слог нужно разделить на буквы и произнести их отдельно. Затем соединить буквы в сочетание и произнести вместе. Повторить упражнение следует не меньше 10 раз для каждого слога.
«Поглаживание зубов». Нужно широко улыбнуться, поместить конец языка на внутреннюю сторону верхней зубной дуги и провести им сначала влево, затем вправо. Выполнить 10–15 повторений.
Работа по коррекции картавости у взрослых занимает в среднем около 6 месяцев. Время может потребоваться меньше или больше — это зависит от индивидуальных особенностей человека и от его вовлечённости в учебный процесс.
Гуфу напиши он знает точно