Вероятность и статистика, Биология
Помогите пожалуйста❗❗❗
Генетик скрестил дигетерозиготу с красными цветками и желтыми плодами с гомозиготой с белыми ветками и белыми плодами.
Какое расщепление ожидается в потомстве? Найдите расщепление
(красные цветки и желтые плоды) : (белые цветки и белые плоды) : (красные цветки и белые плоды) : (белые цветки и желтые плоды)
Число
Генетик получил такие результаты.
Фенотип кол-во растений
красные цветки и желтые плоды 144
белые цветки и белые плоды 106
красные цветки и белые плоды 148
белые цветки и желтые плоды 102
Какой критерий Вы будете использовать, чтобы проверить нулевую гипотезу о соответствии экспериментального расщепления теоретически ожидаемому?
•t-критерий Стьюдента
•F-критерий Фишера
•критерий хи-квадрат
Сколько степеней свободы в данном случае?
Число или дробь
Каково табличное значение критерия, выбранного Вами в пункте 2 (с точностью до десятых)? Уровень значимости 5%.
Число или дробь
Сравните Ваше значение с табличным при уровне значимости 5%. Выберите верное утверждение.
•Нулевую гипотезу надо отвергнуть.
•Нулевая гипотеза подтвердилась.
Как
объяснить полученный результат? Выберите верные утверждения.
•Гены сцеплены.
•Это сцепление с полом.
•Гены находятся на разных хромосомах.
•Мы наблюдаем плейотропное действие гена.
•Снижена жизнеспособность определенных гамет или зигот.
здравствуйте, подскажите, вы еще не написали тестрирование? можем в лс связаться, пожалуйста?)🙏🙏🙏
Число