Вопрос про напор воды.
На моём верхнем шестом этаже слабый напор воды. Внизу первые два этажа - магазины, кулинарии, хлебничные и пр. Видимо, они и потребляют воду постоянно.
В управляшку бесполезно обращаться при таком раскладе? Или что можно сделать?
Или так и жить... хнык :((
Когда мы жили на 9 этаже 10-этажки, напор воды всегда был слабый, вечером падал почти в ноль, иногда вода не текла, а ночью был сильный. При этом в доме не было никаких приблуд, только квартиры. Мыться и стирать можно было только ночью, а на вечер заливали ведра заранее - смывать унитаз.
Думаю, это норма для высотных зданий. Экономят на насосах. Ставят минимально слабый - в итоге воды выше 5 этажа нет или нет напора. До 5 этажа таких случаев не было. Одна из причин не жить в высотных зданиях и на высоких этажах. В 5-этажках с подобной проблемой не сталкивалась, как и на нижних этажах (до 5) в 9- и 10-этажках.
У меня не такой уж богатый опыт жизни в высотках - всего пару раз в жизни, и везде одно и тоже. Я никуда не жаловалась, просто съезжала при возможности в более низко расположенную квартиру, желательно в хрущевке.
Обращаться в управляющую компанию (УК) при слабом напоре воды в квартире необходимо. УК отвечает за общедомовое имущество (стояки, насосы) и взаимодействует с поставщиками ресурсов.
Нужно написать заявление на имя директора УК (или председателя ТСЖ — в зависимости от формы управления домом). В течение 10 дней заявление рассмотрят и направят сотрудника, чтобы он измерил давление в трубах. Если результат окажется ниже нормы, неполадку должны устранить.
Если УК не реагирует на заявление, можно написать жалобу в вышестоящие органы — Роспотребнадзор или прокуратуру. Для надёжности рекомендуется составить коллективное обращение и приложить к нему документы: результат замера давления, ответ на заявление от УК и другие.
Если причина слабого напора кроется в квартире, можно попробовать увеличить давление воды самостоятельно. Для этого есть несколько способов, например:
Использовать повысительный насос. Его устанавливают на трубопровод: на входе или перед конкретной точкой водоразбора, где снижение давления особенно критично.
Установить накопительный бак. Если подключить его к водопроводу, он будет наполняться в то время, пока не пользуются водой.
Чтобы найти источник слабого напора, рекомендуется проверить все краны в квартире, уточнить у соседей, есть ли у них такая же проблема.
можно попробовать поговорить с соседями может они тоже недовольны и вместе в управляшку сходить
Требуй в Жэке комиссию, пусть замеры делают, они обязаны!
а почему в УК обращаться нет смысла ?
это только они могут решить
если не они, значит водоканал,
может у них старенький насос, старые и засорившиеся коммуникации. и т.п.
вы сами эту проблему не устраните