А вы знали, что гунны были прямыми предками русских ?

Все летописцы, вроде Беды Достопочтенного, Саксона Грамматика, скандинавских саг и т.д. отождествляют гуннов со славянами и, конкретно, с русскими.
Утверждение, что это было из-за варварства опровергается тем, что других "варваров" (финнов, венгров, различных викингов и т.д.) гуннами никто не называл. Точно также такая конкретика говорит о том, все эти авторы знали, кто такие гунны и их происхождение.
Способ похорон Аттилы идентичен способу похорон Рюрика, Аттилы, Алариха и Чингисхана, что говорит об их общем происхождении (правящей верхушкой славян были готы, об этом говорят имена славянских вождей).
Обряды гуннов характерны именно для славян. К примеру, они мылись в деревянных банях и даже встречали едой.
Учитывая тот факт, что дело было в Паннонии, а местные строили из камня, то получается, что у гуннов был обычай строить бани именно из дерева. И, конечно, учитывая тот факт, что эту еду не ели, то речь именно о хлебе и соли.
Слова гуннов "мёдом", "страва", "камом" явно славянские. "Камом" не может быть иллирийским камом, так как он был хорошо известен римлянам. И тогда бы Прийск Панийский писал, что именно древний иллирийское блюдо.
И дальше — хлеще !
Имена гуннов чисто славянские.
Так "Баламбер" походит только на славянское имя Владимир (попытка прочитать имя от монгольского баламут опровергается смысловым содержанием — у современных монголов все слова с этим корнем носят чисто негативный характер).
Мудзук походит на славянское Мусокий. Оэбарсий — на имя Бодрий, встречающиеся в Белоруси.
И, конечно, только древние русичи отождествляли себя с гуннами.
Только в ПВЛ войско называется унами (точно также, как у Прийска Панийского). И только на территории Древней Руси есть слова с этим корнем ("унский залив", "унская губа").
Финскими и балтскими они быть не могут, так как это слово есть только на территории Древней Руси.
Имена у гуннов чисто славянские.
Так имя "Баламбер" походит только на славянское Владимир (оно не может быть родственно слову баламут, так как в тюркских и монгольских язык все слова с этим корнем носят чисто негативный характер и, тем более, не используются как имя).
Имя гуннского царя "Улдина" и посланника этого народа "Кто" походят только на посла русов "Утина".
А "Обарсий" походит только на имя Бодрий, встречающиеся в Белоруси.
Русские ещё начале Нового Времени помнили, что гунны - их предки.
Так Иван Грозный писал, что он "из рода Баварского". А это гуннская династия. Точно также ещё Флетчер писал, что он отождествлял своих предков именно с гуннами.
Ну и, конечно, русские письменные источники, перекликающиеся со скандинавскими сагами и т.д. (что говорит об их подлинности и эпической достоверности) говорят о князьях "Вандале/Венде Новгородском", "Владимире Древнем" и "Буривое" с "Гостомыслом", под описание которых подходят только, соответственно, Вандалар-Аттила, Видимир-Эрнак, Рагнар Лондброк и Хальдфан/Хвиртсерк (по сагам, они правили одной страной и одним народом).
Безобразие гуннов всего лишь признак ношения ими устрашающих масок. Древние люди были суеверны и вполне могли принять эти маски за лица. Об этом говорит хоть то, что Прийск Панийский не пишет о безобразии гуннов, а Иордан — да. Хотя описывали они одного человека.
А захоронение в Паннонии вообще не гуннское. Об этом говорит совершенно отличный от описываемого в летописях погребальный обряд, полное отсутствие шрамов на лице (описываемое у гуннов) и просто напросто наличие при нём медных котлов, хотя по Амимиану Марцеллину гунны не готовили пищу.
В качестве культовых сооружений котлы вряд ли использовались, так как при них нет никаких драгоценностей.

Дополнен

Ну слова про жизнь в повозках и кочевничество результат неверного использования слов. В оригинале слова кочевать не было вообще.
Оно за пределами тюрко-монгольских языков появилось только в 18 веке, да и то в русском.
А в остальном мире ещё только спустя век.
И под описание вполне подходит слова колонизировать. Тем более, что в Древней Руси судно для морской колонизации называли коч, которое, опять таки, происходит от слова кочевать.
А в повозках у славян жили наместники. Они ездили по всюду и собирали дань. От туда и пошло слово станица. 👆

Да мне все равно

А вы знали, что кроманьонцы были прямыми предками русских?

НИЧЕГО ОБЩЕГО! Гунны-это предки многих кочевых народов.И по одной версии-и частично предки венгров.Самоназвание гуннов-ХУННУ.А Венгрия-ХУНГАРИ...

Во хрень то сгенерировал. Аж от обилия "ума" страшно стало.

Гунны — это, скорее всего, тюркоязычный кочевой союз народов, пришедших из Центральной Азии.

В источниках античности и раннего Средневековья не отождествляются прямо с восточными славянами или русскими. Ассоциации с “унами” в «Повести временных лет» — спорны и, скорее всего, символические или мифологические.

Имена гуннских вождей (Баламбер, Аттила, Улдин и др.) не имеют устойчивых славянских аналогий. Сходство — скорее фонетическое, чем лингвистическое.

Да, у гуннов были элементы материальной культуры, напоминающие славянскую (бани, обычаи), но это типично для народов, живущих рядом и обменивающихся практиками.

Историки типа Беды, Саксона и саги писали в условиях мифологизации прошлого — и с временной дистанцией в сотни лет. Их тексты не стоит воспринимать как прямую летопись фактов.

Так что версия “гунны = древние русы” — интересная, но недоказанная. Это больше народный эпос, а не история. Многое там — игра звуков, случайные совпадения и ретроспективные спекуляции.

История сложнее, и просто так мостик от Аттилы к Рюрику не перекинешь.