Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу.

КБВ в фидере рупорного облучателя параболической антенны равен 0,75. Во сколько раз нужно увеличить фокусное расстояние антенны, чтобы КБВ стал равным 0,9?

Коэффициент_beam_width (КБВ) связан с фокусным расстоянием ( F ) и диаметром параболы ( D ) следующим образом:
КБВ propto F/D^2

Нам нужно увеличить фокусное расстояние, чтобы изменить КБВ с 0,75 до 0,9. Пусть начальное фокусное расстояние будет ( F_1 ), а конечное — ( F_2 ).

Из условия задачи:
F_1/D^2 = 0,75
F_2/D^2 = 0,9

Соотношение этих выражений даст:
F_2/F_1 = 0,9/0,75 = 1,2

Таким образом, фокусное расстояние нужно увеличить в 1,2 раза.

Ответ: Фокусное расстояние нужно увеличить в 1,2 раза.

.