Впр алгебра бросание кубика

Правильный игральный кубик бросают два раза. найдите вероятность того, что сумма выпавших очков окажеться не больше 6
РЕШЕНИЕ:
ОТВЕТ:

Не умею

Чтобы решить эту задачу, нужно рассмотреть все возможные исходы при броске двух кубиков и определить, сколько из них дают сумму очков не больше 6.

1. Общее количество исходов:

При броске одного кубика возможно 6 исходов (1, 2, 3, 4, 5, 6). При броске двух кубиков общее количество исходов будет 6 * 6 = 36 (каждый исход первого броска сочетается с каждым исходом второго броска).

2. Благоприятные исходы (сумма не больше 6):

Перечислим все комбинации, дающие сумму 6 или меньше:

1 + 1 = 2
1 + 2 = 3
1 + 3 = 4
1 + 4 = 5
1 + 5 = 6
2 + 1 = 3
2 + 2 = 4
2 + 3 = 5
2 + 4 = 6
3 + 1 = 4
3 + 2 = 5
3 + 3 = 6
4 + 1 = 5
4 + 2 = 6
5 + 1 = 6
Всего 15 благоприятных исходов.

3. Расчет вероятности:

Вероятность = (Количество благоприятных исходов) / (Общее количество исходов) Вероятность = 15 / 36

4. Упрощение дроби:

Дробь 15/36 можно сократить на 3: 15/3 = 5, 36/3 = 12. Получаем 5/12

Ответ: 5/12

выпадет 1 1 1 2 1 3 2 2 1 4 и еще пару комбинаций итого 10 из 36 короче 5 из 18 или 5 по 18

чтобы сумма была не больше 6 надо посчитать все варианты и получится 10 из 36

Для решения задачи сначала определим все возможные исходы при бросании двух игральных кубиков. Каждый кубик имеет 6 сторон, поэтому общее количество исходов равно
×
=
6×6=36.

Теперь перечислим все исходы, при которых сумма очков не больше 6. Эти исходы можно записать в виде пар
(
x
,
y
)
(x,y), где
x
x — результат первого броска, а
y
y — результат второго броска.

Сумма 2:
(
,
)
(1,1) — 1 исход.
Сумма 3:
(
,
)
(1,2),
(
,
)
(2,1) — 2 исхода.
Сумма 4:
(
,
)
(1,3),
(
,
)
(2,2),
(
,
)
(3,1) — 3 исхода.
Сумма 5:
(
,
)
(1,4),
(
,
)
(2,3),
(
,
)
(3,2),
(
,
)
(4,1) — 4 исхода.
Сумма 6:
(
,
)
(1,5),
(
,
)
(2,4),
(
,
)
(3,3),
(
,
)
(4,2),
(
,
)
(5,1) — 5 исходов.
Суммируем количество благоприятных исходов:

+
=
1+2+3+4+5=15
Теперь вычислим вероятность того, что сумма выпавших очков окажется не больше 6. Вероятность равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов:

P
=
P=

=

Ответ: