Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, сделать синтаксический и пунктуационный разбор
Вдруг нав..лился густой туман как буд(то) ст..ной о..делил он меня от ост..льного мира и что(бы) (не)заблудит..ся я решил вернуть..ся на тр..пинку которая по м..им сообр..жениям находит..ся слев.. и сзади.
Вот правильный вариант предложения:
Вдруг навалился густой туман, как будто стеной отделил он меня от остального мира, и чтобы не заблудиться, я решил вернуться на тропинку, которая, по моим соображениям, находится слева и сзади.
Разбор пропущенных букв и скобок
• нав..лился — навалился
• буд(то) — будто
• ст..ной — стеной
• о..делил — отделил
• ост..льного — остального
• что(бы) — чтобы
• (не)заблудит..ся — не заблудиться
• вернуть..ся — вернуться
• тр..пинку — тропинку
• м..им — моим
• сообр..жениям — соображениям
• находит..ся — находится
• слев.. — слева
Синтаксический и пунктуационный разбор
1 предложение:
Грамматическая основа:
• навалился туман
• он отделил
• я решил
• (тропинка находится — внутри придаточного)
Синтаксис:
• Главное предложение:
‣ Вдруг навалился густой туман,
• Придаточное сравнения:
‣ как будто стеной отделил он меня от остального мира
• Простое осложнено сложным придаточным изъяснительным и определительным:
‣ и чтобы не заблудиться, я решил вернуться на тропинку, которая...
Пунктуация:
• Запятая после "туман" — отделяет придаточное.
• После "мира" — отделяет части сложносочинённого предложения.
• После "чтобы не заблудиться" — обособляет придаточное цели.
• После "которая" запятая не нужна (это вводное слово придаточного).
• После "соображениям" — обособленное вводное выражение.
Если нужна схема или подробный разбор, сообщи!
Прикажи своему бате
Синтаксический разбор:
Предложение сложное, состоит из трёх частей, соединённых сочинительной и подчинительной связью.
Первая часть (Вдруг навалился густой туман) — простое, двусоставное, распространённое.
Грамматическая основа: "туман навалился".
Вторая часть (как будто стеной отделил он меня от остального мира) — сравнительный оборот с союзом "как будто", присоединяется к первой части.
Грамматическая основа: "он отделил".
Третья часть (и чтобы не заблудиться, я решил вернуться на тропинку, которая... находится слева и сзади) — сложноподчинённое предложение:
Главное предложение: "я решил вернуться на тропинку".
Придаточное цели (чтобы не заблудиться) — отвечает на вопрос "с какой целью?".
Придаточное определительное (которая... находится слева и сзади) — поясняет слово "тропинку".
Пунктуационный разбор:
Запятая после "туман" — отделяет сравнительный оборот "как будто стеной...".
Запятая перед "и" — разделяет части сложного предложения.
Запятые перед "чтобы" — выделяют придаточное цели.
Запятые перед и после "по моим соображениям" — обособляют вводную конструкцию.
Запятая перед "которая" — отделяет придаточное определительное.
Орфографические пояснения:
Навалился — приставка на-, корень -вал-.
Отделил — приставка от-, корень -дел-.
Остального — корень -осталь- (ср. "остаток").
Чтобы не заблудиться — союз чтобы + частица не с глаголом.
Вернуться, находиться — инфинитивы с -ться.
Слева — наречие места (окончание -а).