Помимо сломанного барашка могла сместиться соосность элементов переключателя а доворотом по оси, то есть плоскость звезды на кассете не совпадает с плоскостью направляющего ролика или тот может иметь небольшой люфт на рамке переключателя и под нагрузкой гулять в разные стороны когда работаете переключателем вниз и наверх. Поэтому может сбрасывать и поднимать через передачу не задерживаясь. Обратите внимание на соосности элементов как по вертикали так и на плоскости элементов.
В помощь каталоги запчастей и по регулировкам и ремонтам от производителя оборудования
https://wildbike.by/catalogi/278-oficialnye-katalogi-shimano.html