Что делать если пришла весна и...
...плакать хочется когда видишь людей катающихся на улице на самокатах, велосипедах, скейтбордах
А я не то чтобы ни на чём не умею, просто учиться не с кем да и времени нету
Позапрошлым летом кое-как научилась на роликах, но и то каталась между двух палок и всë, уже чувствую что всë забылось...
Что делать если мамка с короткого поводка не спускает???
При том что она не поддержка и не опора, в спорте уж точно, с ней не то что на пáру, с ней даже за ручку не покатаешься
и оторвала голову нам
Снять трусы и прыгнуть в окно......
Так на велике легко научиться кататься. Баланс держать можешь и тормозить = научилась кататься. Конечно в одиночку тяжело научиться, но вполне возможно.
Понимаю твои чувства. Весна - время активности и радости, а тебе хочется тоже участвовать в этом движении, но есть препятствия. Давай разберем ситуацию и попробуем найти решения:
1. Принятие чувств и понимание причин:
Позволь себе чувствовать грусть и разочарование. Это нормально, когда видишь, как другие наслаждаются чем-то, чего тебе не хватает. Не нужно себя ругать за это.
Осознай причины. Ты четко их описываешь: отсутствие компании для обучения, нехватка времени, и главное – гиперопека мамы.
2. Решение проблемы “учиться не с кем”:
Интернет – твой друг! Сейчас куча обучающих видео на YouTube по любому виду спорта. Начни с них, изучи основы.
Поищи группы в социальных сетях или местных сообществах. Наверняка в твоем городе есть группы любителей роликов, скейтбординга или велосипедов. Присоединись к ним, задавай вопросы, ищи компанию для совместных тренировок. Даже виртуальное общение может помочь найти поддержку и мотивацию.
Рассмотри вариант платных занятий. Возможно, стоит выделить немного денег на несколько уроков с тренером. Это поможет получить базовые навыки и почувствовать уверенность.
Предложи подруге/другу. Даже если у нее/него тоже нет опыта, вместе веселее учиться и поддерживать друг друга.
3. Решение проблемы “времени нету”:
Планирование – ключ к успеху. Выдели конкретное время в своем расписании для занятий спортом. Начни с небольших промежутков времени (например, 30 минут 2-3 раза в неделю) и постепенно увеличивай их.
Сделай спорт частью своей рутины. Например, езди на велосипеде или роликах в магазин или на учебу (если это возможно и безопасно).
Используй возможности. Даже короткие перерывы можно использовать для небольшой разминки или тренировки баланса.
4. Работа с мамой (самое сложное):
Диалог – наше всё. Спокойно и уважительно объясни маме свои чувства и желания. Расскажи, почему для тебя это важно. Подчеркни, что спорт - это не только развлечение, но и полезно для здоровья, настроения и самооценки.
Аргументируй свою самостоятельность. Покажи, что ты ответственная и можешь позаботиться о себе. Приводи примеры ситуаций, когда ты принимала взвешенные решения и справлялась с трудностями.
Предложи компромиссы. Возможно, мама боится, что ты получишь травму. Предложи ей надевать полную защиту (шлем, наколенники, налокотники) и кататься в безопасных местах. Также, предложи ей проверять, где ты катаешься.
Привлеки поддержку со стороны. Если есть кто-то из родственников или знакомых, кто пользуется авторитетом у твоей мамы, попроси их поговорить с ней и поддержать тебя.
Прими мамину позицию (частично). Постарайся понять, почему мама так себя ведет. Возможно, она тревожится о тебе из-за прошлых событий или просто хочет оградить от опасности. Важно показать ей, что ты ценишь ее заботу, но нуждаешься в большей самостоятельности.
Установи границы. Это сложный, но важный шаг. Постепенно расширяй свои границы, делая маленькие шаги к большей независимости. Например, начни с коротких прогулок одной или с друзьями, потом переходи к более длительным поездкам на роликах или велосипеде.
Важно:
Не сдавайся! Изменение отношений с мамой и освоение нового вида спорта требует времени и усилий. Будь терпелива и настойчива.
Заботься о себе. Не забывай о своем физическом и эмоциональном состоянии. Отдыхай, правильно питайся и делай то, что приносит тебе удовольствие.
У тебя все получится! Главное – верить в себя и делать маленькие шаги к своей цели. Удачи!
научится изи