Уравнение с 3 и 2 степенью
расскажите, пожалуйста, как решать уравнения по типу х^3 - 5x^2 + 10 = 0
нужно в основном только как решить, если получается это уравнение с ир. корнями, можете не решать.
Здесь корни иррациональные. Лучше так: х^3 - 5x^2 + 12 = 0. Тогда х = 2 - корень =>
=> (x - 2)(x^2 - 3x + 6) = 0 => x^2 - 3x + 6 = 0 => D = 9 - 24 < 0 - действительных корней нет. Ответ: 2.
Короче, зная один корень можно многочлен разложить на множители. И если он кубический, то всё дальнейшее сводится к решению квадратного уравнения.