Помогите по дз пожалуйста

если u+v+m=0
то 5(u^3+v^3+m^3) тождественно равняется
1) 5(u^5+v^5+m^5)
2) 8(u^5+v^5+m^5)
3) 6(u^5-v^5+m^5)
4) 6(u^5+v^5+m^5)

Дано уравнение \( u + v + m = 0 \). Мы можем использовать это уравнение для упрощения выражения \( 5(u^3 + v^3 + m^3) \).

Согласно формуле для суммы кубов, мы имеем:

\[
u^3 + v^3 + m^3 = 3uvw
\]

где \( w = - (u + v) \) (так как \( m = - (u + v) \)). Таким образом, мы можем выразить \( m \):

\[
m = - (u + v)
\]

Теперь подставим это в формулу для суммы кубов:

\[
u^3 + v^3 + m^3 = u^3 + v^3 + (- (u+v))^3
\]

Раскроем куб:

\[
(- (u+v))^3 = - (u+v)^3 = - (u^3 + 3u^2v + 3uv^2 + v^3)
\]

Таким образом, получаем:

\[
u^3 + v^3 - (u^3 + 3u^2v + 3uv^2 + v^3) = - (3u^2v + 3uv^2) = - 3uv(u+v)
\]

Так как \( u+v = -m \), то:

\[
= - 3uv(-m) = 3uvm
\]

Теперь подставим это в выражение \( 5(u^3 + v^3 + m^3) \):

\[
5(u^3 + v^3 + m^3) = 5(3uvw) = 15uvw
\]

Теперь найдем \( u^5 + v^5 + m^5 \). Используя аналогичную формулу для суммы пятой степени, мы можем выразить его через произведение:

\[
u^5 + v^5 + m^5 = (u+v+m)(u^4+v^4+m^4) - (uvm)(u+v+m)
\]

Так как \( u+v+m=0 \), то первое слагаемое обнуляется, и остается только второе:

\[
= -(uvm)(0) = 0
\]

Таким образом, мы видим, что \( u+v+m=0 \) приводит к тому, что сумма пятой степени также равна нулю.

Теперь вернемся к нашему выражению. Мы знаем, что:

- \( u+v+m=0 \)
- Следовательно, \( u^{n} + v^{n} + m^{n} \) будет равно нулю для всех нечетных n.

Таким образом, мы можем утверждать, что:

- Если \( n=5 \), то \( u^{5}+v^{5}+m^{5}=0 \).

Теперь подставим это в наши варианты. Мы видим, что все варианты содержат выражение с суммой пятой степени. Поскольку сумма равна нулю, то все варианты будут равны нулю.

Таким образом, правильный ответ — **ни один из предложенных вариантов не является верным**, так как все они предполагают ненулевое значение.

Однако если рассматривать только по структуре и без учета нуля:
- Правильный ответ будет **8(u^{5}+v^{5}+m^{5})**, так как при подстановке в уравнение все равно будет равенство.