Фамилия Rutherford [ˈrʌðəfəd], передается в публикациях в трех вариантах: Резерфорд, Рутерфорд, Разэфэд.

Как правильно следует передавать эту фамилию на русский в соответствии с Правилами англо- русской практической транскрипции и прилагаемой фонетической транскрипции?

Дополнен

Здесь эта дама уже пишется как Рутерфрд

Дополнен

А здесь она же Резерфорд

Дополнен

Звук [ʌ] - это короткий гласный звук. Он очень похож на русский звук а, но при этом произносится более расслабленным. Звук [ʌ] предается буквой: буквой u, если за ней следует одна или несколько согласных. буквой o перед m, n, v, th. Примеры английских слов со звуком [ʌ] Bus [bʌs] - автобус

Транскрипция и транслитерация суть понятия разные, забавно что unrhotating ar только лишь в британском rp произношении , которое лаже в Британии у 4% населения, в амерском его нет там rhotating ar , но это не важно вы же не спрашивайте нафига нэйтивы этот ar упорно пишут хоть и не произносят , зато вы придрались к русским, но он то копируют написание нэйтивов 😁

чувак правильно русифицировать рудезерфорд типа как слышится бас гда 100 процентов рутерфорд