Теория вероятности и статистика
Игральную кость бросают дважды. Известно, что на второй кости выпало больше трёх очков. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков равна семи.
Вероятность = 3 / 18 = 1/6.
🔍 Шаг 1. Пространство благоприятных случаев
Раз второй бросок = 4, 5 или 6, то рассмотрим все такие пары (a,b)(a,b), где:
aa — результат первого броска (от 1 до 6),
b=4,5,6b=4,5,6 — результат второго броска.
Итого таких комбинаций:
6 возможных значений первого броска × 3 варианта второго = 18 возможных исходов.
✅ Шаг 2. Найдём благоприятные исходы, когда сумма равна 7:
Рассматриваем те из этих 18 комбинаций, где a+b=7a+b=7:
(1,6)(1,6) → 1 + 6 = 7 ✅
(2,5)(2,5) → 2 + 5 = 7 ✅
(3,4)(3,4) → 3 + 4 = 7 ✅
(4,3)(4,3) → ✖️ — 3 не входит в допустимые значения второго броска
и т.д.
Итак, только 3 подходящих исхода:
(1,6), (2,5), (3,4)
📌 Ответ:
P=благоприятныхвозможных / возможныхблагоприятных= 3 / 18 = 1 / 6
1/6