Почему русский язык крайне не любит твёрдую Е (Э) после согласных? В отличие от А - Я, О - Ё, У - Ю.

А, О, У после согласных употребляется значительно чаще, чем Я, Ё, Ю.
Но если брать пару Э - Е, то почти всегда употребляется Е после согласных, а не Э.

Акдемик Л. В. Шерба писал:
", буква «э» является специфической для слов заимствованных, иностранных; иначе говоря, она является внешним признаком подобных слов. "

Изначально звука -э, в языке не было.

Сэр, пэр, мэр

Так это же фонетика друг, что-то лучше что-то хуже выраженно. По факту есть а о э у, которуые усиляются звуком й в буквы я ю е ë. По факту это просто так звучит но е тоже самое что и другие