Сборная Домашка

Литература роман " Робинзон Крузо" Даниэл Дефо

Записать образ главного героя ( Робинзон Крузо) (внешность, черты характера - положительные и отрицательные, время проведения на острове, род деятельности)

Робинзон Крузо — главный герой одноимённого романа Даниэля Дефо.

Внешность: крепкий загорелый мужчина с длинными усами. Робинзон был среднего роста и телосложения, силён, умён и ловок. Со временем он стал очень смуглым, так как проводил много времени на солнце. На острове носил одежду из козьей шкуры, на нём была шапка, напоминающая колпак.

Черты характера:

Положительные: добрый, заботливый, человечный, волевой, сильный духом.
Отрицательные: в начале произведения трусливый, избалованный, непрактичный, хвастливый, самоуверенный, глупый, жадный.
Время проведения на острове: Робинзон Крузо провёл на необитаемом острове 28 лет, 2 месяца и 19 дней.

Род деятельности: за время проживания на острове Робинзон овладел следующими ремёслами, дабы обеспечить себе нормальное проживание и существование:

землепашец (вспахивание участков самодельным плугом);
охотник (охота на животных с луком и копьём);
строитель (постройка хижины);
швец (пошив одежды из шкур животных);
агроном (посев культур и разведение новых);
фермер (ведение собственного хозяйства, разведение коз, курей).

Образ Робинзона Крузо

Внешность
Робинзон Крузо — это человек среднего роста с плотным телосложением. После многих лет на необитаемом острове его кожа загорела на солнце, а волосы и борода стали длинными и неопрятными. Он часто носил одежду, сшитую из кожи животных и волокон растений, что придавало ему вид дикаря, но в то же время подчеркивало его находчивость и способность адаптироваться к условиям.

Черты характера
Положительные:
- Упорство: Робинзон не сдается в сложных ситуациях, он постоянно ищет способы выживания.
- Изобретательность: В условиях дикого острова он проявил талант к ремеслам и находчивость, создавая инструменты и укрытие.
- Настойчивость: Робинзон никогда не теряет надежды на спасение и продолжает стремиться к возвращению к цивилизации.

Отрицательные:
- Эгоизм: В начале своего пребывания на острове он мыслил только о себе и своих желаниях, не заботясь о других.
- Нетерпимость: По мере изоляции он начал терять терпение, становясь раздражительным из-за отсутствия общения.
- Самодовольство: Иногда он сильно полагался на свои способности, что приводило к чрезмерной самоуверенности.

Время на острове
Робинзон Крузо провел на необитаемом острове 28 лет, 2 месяца и 19 дней. Это время стало для него настоящим испытанием, в то же время подарившим возможность переосмыслить жизнь и свои ценности.

Род деятельности
На протяжении многих лет Робинзон занимался различными видами деятельности: он охотился на животных, занимался фермерством, выращивал сельскохозяйственные культуры, строил жилище и создавал инструменты для улучшения условий жизни. Его трудолюбие и умение организовать свой день помогли ему не только выжить, но и достичь гармонии с природой на острове.

Я, Даниэль Дефо, стремлюсь поведать вам о моём герое, Робинзоне Крузо, как о человеке, который, несмотря на все испытания судьбы, с решимостью и самоотверженностью борется за свою жизнь, не теряя духа.

Робинзон — мужчина, чья внешность оставляет некое впечатление стойкости и силы. Он был человеком обычным, как и многие из нас, но его характер стал закалённым временем и испытаниями, которые ему пришлось пережить. Одет он был сначала как обычный матрос, но время на острове изменило его внешний вид — одежда износилась, а кожа потемнела от долгих дней под палящим солнцем.

Его характер можно описать как пример воли и смелости, но также и упрямства. Вначале, в силу гордости и эгоизма, Робинзон отказывался от помощи, что делало его внутренне одиноким. Однако, постепенно, в одиночестве, его сердце открылось для размышлений, и он стал более мягким, более понимающим. В нём были и качества настоящего человека: целеустремлённость, которая позволяла ему работать не покладая рук, и рассудительность, которая спасала его в самых трудных ситуациях.

Но как любой человек, Робинзон не был без недостатков. Его гордость и склонность полагаться лишь на свои силы часто приводили к трудным решениям. Он, быть может, слишком долго оставался один, не позволяя другим войти в его жизнь, в первую очередь потому, что он сам не был готов признать, что человек не может быть один.

Двадцать восемь лет — долгие годы на этом безлюдном острове. Здесь, вдали от цивилизации, Робинзон учился выживать, строить, сажать, создавать — и всё это он делал в полном одиночестве, полагаясь лишь на свои силы. Он стал мастером во всех этих делах, но за каждым действием скрывалась глубокая философия — саморазмышления, стремление к улучшению, к покаянию.

С его развитием, появляется новое отношение к жизни, в том числе и к другим людям, как к Пятнице, с которым он находит новую форму общения, глубину дружбы. Это путешествие по саморазвитию, которое Крузо переживает на этом необитаемом острове, — и есть, по сути, его настоящее испытание.

Таков Робинзон Крузо, как я его вижу: человек, который победил не только природу, но и самого себя, научился быть не только выжившим, но и живым, с открытым сердцем.

Какие? Сначала на острове квартировал, потом пятницу имел, не жил, а праздник каждый день