Помогите решить задачу

На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормально параллельный пучок монохромного света. Угол отклонения лучей соответствует одной деференцирному максимуму 30 градусов. Определите ширину щели если длинна волны падающего света 0,6 мкм

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дано:
* Угол отклонения лучей, соответствующий дифракционному максимуму: φ = 30°
* Длина волны падающего света: λ = 0,6 мкм = 0,6 * 10⁻⁶ м

Найти:
* Ширину щели: a

Решение:

Условие дифракционного максимума на щели:

a * sin(φ) = k * λ,

где:
* a - ширина щели,
* φ - угол отклонения лучей,
* k - порядок дифракционного максимума (целое число),
* λ - длина волны света.

В данном случае рассматривается только один дифракционный максимум, то есть k = 1.

Выразим ширину щели a:

a = (k * λ) / sin(φ)

Подставим известные значения:

a = (1 * 0,6 * 10⁻⁶ м) / sin(30°)

a = (0,6 * 10⁻⁶ м) / 0,5

a = 1,2 * 10⁻⁶ м = 1,2 мкм

Ответ: Ширина щели составляет 1,2 мкм.