Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с физикой

Нам задали рассчитать сколько мы тратим руб в месяц за определенный электрический прибор.
Пример задачи такой
Дано:
U=220 В
I=2A
t=6 ч
Трафик: 8,25 кВт*ч
————————-
A=UIt
Стоимость: A*8,25 кВт*Ч.

Во-первых, как понять какая сила Тока в эл приборе? Во-вторых, почему выходят такие огромные числа? У меня за телевизор вышло +-3900 руб

Давайте разберем вашу задачу по шагам.

1. Как понять, какая сила тока в электрическом приборе?
Сила тока (I) в электрическом приборе может быть указана в его технических характеристиках. Если вы не можете найти эту информацию, вы можете использовать формулу:

P=U⋅I

где:

P — мощность прибора в ваттах (Вт),
U — напряжение (обычно 220 В в домашних условиях),
I — сила тока в амперах (А).
Если у вас есть мощность прибора, вы можете рассчитать силу тока:

I=
U
P

2. Почему выходят такие огромные числа?
Чтобы рассчитать стоимость электроэнергии, вам нужно знать мощность прибора и время его работы. Давайте рассмотрим ваш пример:

Пример расчета
Дано:

Напряжение U=220В
Сила тока I=2A
Время работы t=6ч
Тариф на электроэнергию T=8,25руб/кВт⋅ч
Расчет мощности: Мощность P можно рассчитать по формуле:

P=U⋅I=220В⋅2A=440Вт
Переведем в киловатты:

P=0.44кВт
Расчет потребления энергии: Энергия (A) за месяц:

A=P⋅t=0.44кВт⋅6ч=2.64кВт⋅ч
Стоимость электроэнергии: Теперь умножаем на тариф:

Стоимость=A⋅T=2.64кВт⋅ч⋅8.25руб/кВт⋅ч=21.78руб
Пример с телевизором
Если у вас за телевизор вышло около 3900 рублей, возможно, вы использовали слишком высокую мощность или время работы.

Например, если телевизор имеет мощность около 200 Вт и работает по 6 часов в день:

Мощность:

P=200Вт=0.2кВт
Энергия за месяц (30 дней):

A=P∗t∗количестводней=0.2кВт∗(6ч∗30)=36кВт⋅ч
Стоимость:

Стоимость=A∗T=36кВт⋅ч∗8.25руб/кВт⋅ч≈297руб

1) Если ток 2 А, то мощность = 220*2 = 440 Вт, множишь на 6 часов и на 30 дней, итого 79200 Ватт*ч = 79.2 кВт*ч, за каждый кВт*ч ты платишь 8.25 руб (насколько я понял), итого 79.2*8.25 = 653руб 40коп.

2) Телевизор - надо понять про какой телевизор речь, и сколько часов ты его смотришь. Современные телевизоры "жрут" например 40 Ватт, старые (на электронно-лучевых трубках) легко "жрали" 150-250 Вт, возьмём среднее = 200 Ватт, что в 5 раз больше чем современные. Соответственно если у тебя целыми днями работает 40-ваттный телевизор (16 часов в день), то он слопает за 30 дней 40*16*30 = 19.2 кВт*ч, или 158 руб по твоему тарифу. Соответственно старый кинескопный (который нынче никто не использует) сожрал бы почти 800 руб за месяц в таком же режиме.

_______________
2025-04-23_21:08