Взяли второго котенка, первой 8 месяцев. адаптация.
здравствуйте, спасли котенка девочку 2,5-3 месяца. вылечили ушки, вывели блох.
у нас уже есть кошка 8 месяцев. не агрессивная, игривая и воспитанная.
вместе 2 дня. адаптация обеих девочек вроде идёт хорошо.
сделали как положено, разные миски, на определенном расстоянии, поилки, у каждой свои игрушки(хотя бывает, что могут котать один мячик вместе). лотки соответственно тоже разные.
в первые часы старшая кошка была настороженна, но сейчас, вроде бы все хорошо: не шипит, подпускает к себе очень близко. они бегают, прыгают и вроде играют вместе. но старшая иногда чересчур давит ее, иногда кусает, легонько бьет или трогает лапой ,не оставляя следов или ранок, но малышка изредко начинает мяукать.
старшая подбегает, валяет ее и убегает, иногда наоборот.
растаскиваю по разным комнатам/углам, когда игра заходит слишком далеко. или окликаю, когда одна мешает другой кушать или ходить в туалет, что происходит не так часто.
стараемся каждой уделить достаточно внимания. иногда старшая просто лежит и круглыми глазками-пуговками наблюдет. могут спать на одной кровати, но по разным углам.
хотела поинтересоваться у тех, кто сталкивался с данной ситуацией и спросить: чего стоит опасаться, как в будущем могут сложиться их взаимоотношения по описанию того, что мы имеем на данный момент?
рина и поня
Все будет замечательно ) будут и играть вместе и спать но и драться тоже-это норма они так общаются . Если два лотка хватает это супер . Обычно бывает на 2 покупают 3 лотка , если животное очень допустим чистоплотное у меня такая кошка ..вот она пописала в один горшок , а кот пописал в другой , если кот может туда же и покакать то кошка уже ни в один она покакает рядом на пол но не в лоток где уже пахнет ) интересные они конечно . Это случай когда их дома до вечера оставишь
тут два варианта - или всё будет хорошо, либо непрязнь так и останется. но в большинстве случаев всё-таки компромиссы между ними найтись должны