


Помогите с русским
В каком предложении надо поставить одну запятую и почему:
Дневной свет заливающий комнату придаёт изображению серебристый оттенок.
По покрытой ряской воде плыли друг за дружкой утки.
Анна не думая о последствиях пыталась доказать свою правоту.
Со страшным грохотом дерево рухнуло на землю увлекая за собой старую сосну.
Со страшным грохотом дерево рухнуло на землю,/ увлекая за собой старую сосну./=деепричастный оборот
Со страшным грохотом дерево рухнуло на землю, увлекая за собой старую сосну. ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
Запятую нужно поставить в предложении:
Анна, не думая о последствиях, пыталась доказать свою правоту.
Почему:
В этом предложении есть деепричастный оборот “не думая о последствиях”. Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми, независимо от его места в предложении. В данном случае он стоит в середине предложения, поэтому выделяется запятыми с обеих сторон.
В остальных предложениях:
“Дневной свет, заливающий комнату, придаёт изображению серебристый оттенок.” - Здесь нужен второй запятую, т.к. это причастный оборот стоящий после определяемого слова.
“По покрытой ряской воде плыли друг за дружкой утки.” - Здесь нет оснований для запятой, т.к. это согласованное определение, стоящее перед определяемым словом.
“Со страшным грохотом дерево рухнуло на землю, увлекая за собой старую сосну.” - Здесь нужна запятая перед деепричастным оборотом, т.к. деепричастный оборот стоит после определяемого слова.