Домашка по обществознанию 8 класс

1. Культура – все созданное человеком.
2. Вещи, предметы.
3. Идеи, ценности, верования.
4. Потому что духовная культура часто воплощается в материальной форме (книги, картины).
5. Народная, массовая, элитарная.
6. Науку.
7. Стремление к объективности, проверяемость.
8. Естественные, гуманитарные, технические.
9. Математика изучает числа и фигуры, история – прошлое, физика – законы природы.
10. Образование.
11. Общее (начальное, основное, среднее) и профессиональное (среднее профессиональное, высшее).
12. Школа, лицей, гимназия.
13. Религию.
14. Христианство, ислам, буддизм.
15. Объединяет людей, формирует моральные нормы.
16. Право выбирать и исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
17. Искусство. Развивает воображение, эмоциональный мир.
18. Эстетическая, познавательная, воспитательная.
19. Живопись, музыка, литература, театр, кино.
20. *Мона Лиза* Леонардо да Винчи. Загадочная улыбка отражает сложность человеческой души. Художник преображает реальность, выражая свое видение мира.

1. Обществоведы понимают под культурой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, а также способы их создания и передачи от поколения к поколению.

2. Материальная культура включает в себя физические объекты, созданные человеком, такие как здания, инструменты, произведения искусства и другие предметы, имеющие практическое значение.

3.Духовная культура охватывает идеи, ценности, убеждения, традиции, искусство, науку и другие нематериальные аспекты, которые формируют мировоззрение и поведение людей.

4. Такое разделение условно, потому что материальные и духовные аспекты культуры тесно взаимосвязаны. Например, произведения искусства (материальная культура) несут в себе идеи и ценности (духовная культура).

5. Три основных вида культуры: массовая, элитарная и народная.

6. Науку называют одной из форм духовной культуры.
Наука – это систематизированное знание о природе, обществе и мышлении, основанное на исследовании и эксперименте.

7. Наука характеризуется систематическим изучением явлений и процессов, использованием методов исследования, проверкой гипотез и стремлением к объективному знанию.

8. В зависимости от предмета познания выделяют естественные науки (например, физика, химия), гуманитарные науки (например, история, философия) и социальные науки (например, социология, экономика).

9. Математика изучает количественные отношения и пространственные формы. История исследует прошлое человечества. Физика изучает законы природы и материи.

10. Какую форму (область) духовной культуры называют образованием?
Образование является одной из форм духовной культуры.

11. В РФ устанавливаются следующие виды образования: дошкольное, общее (начальное, основное, среднее), профессиональное (среднее, высшее), дополнительное.

12. Школа, гимназия, лицей.

13. Какую форму (область) духовной культуры называют религией?
Религию называют одной из форм духовной культуры.

14. Христианство, ислам, буддизм.

15. Религия играет важную роль в формировании моральных ценностей, объединении людей, поддержании традиций и культурных норм.

16. Свободная совесть означает право человека на свободу вероисповедания и убеждений.

17. Искусство – это форма духовной культуры, которая включает в себя живопись, музыку, театр, литературу и другие виды творчества.

18. Искусство способствует развитию эстетического вкуса, эмоциональной сферы, воображения и критического мышления.

19. Основные виды искусства: литература, музыка, живопись, скульптура, архитектура, театр, кино.

20. Например, в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников воплощает идею внутреннего конфликта и морального выбора. Достоевский через образ Раскольникова показывает, как социальные условия и внутренние переживания влияют на поведение человека, раскрывая тем самым сложность человеческой природы и общества.

спасибо