Застенчивость это плохое качество?

Застенчивость — это не плохое качество, просто оно может создавать трудности в некоторых ситуациях. Но это часть личности, с которой можно работать. Она не делает человека хуже, и, со временем, можно научиться преодолевать её, раскрывая свои сильные стороны.

Зависит от того что ты имеешь ввиду.
Быть не застенчивым, а хамом, как сейчас модно - бред.
А просто быть спокойным. Интеллегентным - уважаемо.

Но если ты трусишь с кем то взаимодействовать - дело другое

Застенчивость это не качество, а нервно-психологическое состояние, характеризующееся напряженностью, скованностью. нерешительностью, робостью, растерянностью, которые сопровождаются нарушениями вегетативной нервной системы.
Слово застенчивость означает человека, который прячется за внутренней стеной, которую сам построил, то есть сам осложнил себе жизнь и обрек себя на постоянные преодоления трудностей. Данное "строительство" происходит в детстве под чутким руководством старших взрослых, которые допускают постоянные ошибки в воспитании.

Нет хорошее. Помогает избежать дружбы с ненадежными друзьями. Таких все ненавидят, кто с ним будет водиться?.

нет