Чем заделать дыры в сгнившем бревне или срубе?

Деревянные дома самые великолепные дома, кроме шуток. Но попадаются такие, где древесина немного подгнила. Во многих местах участок гнили шириной или глубиной в 2-5 сантиметров. Это нужно срочно исправлять! Гниль удаляется, наносится антисептик, а потом...

Варианты:

  1. Опилки + клей ПВА;

  2. Опилки + цемент (по сути опилкобетон);

  3. Опилки + известь;

  4. Опилки + алебастр.

Как вы наверное догадались все крутится вокруг опилок. Опилки наше все!
Под опилками имеются ввиду именно опилки, а не стружка и тем более не щепа.
После нанесения поверхность древесины покрывается толстым слоем краски.
Какой вариант лучше?
Прошу вас.

Отвалится же всё от бревна. Надо сначала сетку прикрутить.
Но смысла особо не вижу. Все эти смеси толщиной 2-5 см если и убавят теплопотери, то на мизер.
К тому же всё это, если снаружи, не, или мало-паропразрачно, что может привести к образованию точки росы внутри стены, и соответственно она будет гнить и зимой промерзать.
Лучше гниль убрать, ну помазать там антисептиком, обрешетка, утеплитель 10 см, обшивка чем угодно, кроме металла.

Например у стены из сосны толщ. 15 см Теплопотери = 0.76 Вт/м2/K, это много, в три раза больше нормы.
С минватой и т.п. толщиной 5 см Теплопотери = 0.39 Вт/м2/K (тоже много).
С минватой толщ. 10 см Теплопотери = 0.26 Вт/м2/K (почти норма)

Если хочется утеплить опилками, то:
Дер.стена 15 см + 5 см опилок: Теплопотери = 0.51 Вт/м2/K
...+10 см опилок: Теплопотери = 0.40 Вт/м2/K
...+15 см опилок: Теплопотери = 0.31 Вт/м2/K
...+20 см опилок: Теплопотери = 0.26 Вт/м2/K (это годится)

N 1. ПВА не нашу подделку ,а хорошую .Только заделывать поэтапно ,слоями . И потом не красить ,а битумную мастику наложить

вырубаем стаместкой гниль в форме квадрата обрабатываем антисептиком что типо того еще можно приклеить на монтажную пену это все поможет если устранить причину от которой появилать гниль

Для небольших повреждений - опилки+ПВА. Учтите только, что при высыхании эта смесь даёт большую усадку.

2 вариант