Имеет ли право заведующий детским садом уволить воспитателя из-за жалоб родителей?

Vesennij Tsvet Профи (796), открыт 11 часов назад
Суть жалоб: появление на рабочем месте "после вчерашнего" застолья, (мол, запах алкоголя родители чувствуют), и периодически синяки и ссадины у детей (дети плохо воспитаны своими родителями, поэтому друг друга пинают, иногда игрушки отбирают, в общем, кулаками работают, особенно мальчики). При чем тут воспитатель - непонятно! Если в семье не объяснили, как себя вести. Как защититься от необоснованного увольнения?
23 ответа
Сосать Не вредно Ученик (233) 11 часов назад
Ну не совсем
Но скорее всего посоветуется пойти к психологу ибо Быть работником садика это как быть ответственным
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (113740) 11 часов назад
есть трудовая инспекция.
обратись туда.
Стивен Петров Просветленный (36382) 11 часов назад
а воспитатель там для чего, для мебели что ли
MGE General Профи (598) 11 часов назад
Воспитатель должен следить за детьми в трезвом состоянии и не допускать драк и побоев. Если жалобы многочисленны то руководство детского сада вполне может рассмотреть вопрос о не компетентности сотрудника и отстранить его от работы с детьми.
Алекс Оракул (99224) 11 часов назад
про драки конечно не скажу, а появление на рабочем месте в состоянии опьянения это серьезное нарушение трудовой дисциплины. за это могут уволить.
Randy Manriquez Знаток (272) 11 часов назад
без запаха алко и доказательств синяки дети ссорятся сами а не воспитатель увольнять нельзя права нарушать неправильно ищи адвоката чтоб защитил тебя
LuloL Мыслитель (5624) 11 часов назад
Бросать такую неблагодарную работу и плюнуть на все эти социальные призывы, раз постоянно тебя крайним делают. Пусть дальше тогда жалуются на власть всякие лодыри, раз не в состоянии начать воспитание детей от самих себя.
Adam Thomas Мудрец (17564) 11 часов назад
Пусть выбирает, синячить или воспитателем работать
Александр Просветленный (47120) 11 часов назад
Ага... родители с пивком на детской площадке - для них это норм. Кстати если будут катить бочку постарайся застукать родителей за подобным и сразу звоночек в полицию - сразу на место поставишь.
Знакомый работал - родители сами только 9 классов закончили... а учат как "правильно учить" детей тех, кто 6 лет в институте отпахал и знает лучше как надо.
И скорее всего это запах средств санобработки помещения, тоже кстати со спиртом.
Вот еще подсказал друг - говорят - "У вас нет детей, откуда вам знать?" - Ответ родителю "Я изучал в институте опыт сотен родителей, ведь всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих",
PlayzDaniil Профи (572) 11 часов назад
Короче, если по-простому: да, заведующий ? может начать процесс увольнения, если есть жалобы от родителей и тем более если речь о запахе алкоголя на работе. Это прям жёстко палится по Трудовому кодексу — в России это статья за появление на работе в состоянии опьянения (ст. 81 ТК РФ). Даже намёк на это — уже проблема.

Но!

Уволить просто по словам без реальных доказательств нельзя. Должна быть:

Акт о состоянии (подписанный несколькими свидетелями);

Медосвидетельствование (тест на алкоголь);

Документы о травмах детей (если к воспитателю реально есть претензии).

Если доказательств нет — уволить "по статье" нельзя. Максимум — устроят разговор, выговор или попросят уволиться по соглашению сторон (типа "по-хорошему").

Как защититься?

Не подписывать пустые бумаги;

Требовать официального объяснения в письменной форме;

Если давят — идти в трудовую инспекцию или к юристу.

Мой совет: собери сама объяснения по каждому пункту — мол, трезвая, дети дерутся сами, ты всё фиксируешь. И вообще — не бойся, права на твоей стороне, если не накосячила реально.

Хочешь, ещё подскажу, как грамотно написать ответ заведующей?

???
ゼニア Искусственный Интеллект (236253) 11 часов назад
Такого воспитателя надо уволить ибо если он после пьянки сразу в сад подышал с перегаром и запахом алко это уже не норм
Он мог бы отпросится на день или два чтоб оклематься и детей не пугать
Ольга Искусственный Интеллект (427245) 11 часов назад
Ну, как бы родители правы, никому не хочется, чтобы ребенок проводил по 10,5 часов в день в обществе алкоголички, которая на работу в состоянии похмелья приходит.
Синяки и ссадины у детей это нормально в незначительных количествах, если же дети целыми днями не организованы и ничем не заняты, "развлекают" сами себя как умеют, в т.ч. драками и отбиранием игрушек, по причине того, что больная похмельная воспитатель не в состоянии ими заниматься, то увольнение такого "специалиста" абсолютно правомерно. Вообще-то, если родители заявляют, что воспитатель находится в состоянии алкогольного опьянения, то заведующая должна её от работы отстранить и отправить на медосвидетельствование и если оно подтвердит правоту родителей, то увольнять надо с "волчьим билетом", чтобы не было больше возможности воспитателем работать
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (181723) 11 часов назад
Если воспитатель явился на работу в детский сад с запахом перегара, что значит в состоянии алкогольного опьянения, его нужно УВОЛЬНЯТЬ НЕМЕДЛЕННО.
С ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ УВОЛЬНЯТЬ, ЗАПРЕТИТЬ РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ.
No Face Мыслитель (9423) 10 часов назад
Да, имеет право уволить такого воспитателя.
Linette Tisdale Знаток (279) 10 часов назад
ну если запах от воспитателя идет и жалобы есть значит могут уволить надо доказывать что не он виноват