Информационные технологии

Что с блоком питания?

Когда ПК работает из БП доносятся
какие-то трески

дроссели пищат, конденсатор мб лопнет

📋 Почему блок питания может трещать:
1. Электрические шумы (дроссели) — "coil whine"

Это нормально.

Внутри блока питания катушки (дроссели) вибрируют на высоких частотах.

Такой треск усиливается под нагрузкой (например, в игре).

Не опасно, просто раздражающий звук.

2. Искрение внутри — плохая пайка или микротрещины

Это уже проблема.

Если где-то плохой контакт или трещина на плате — идёт микроскопическое искрение.

Очень опасно — может сгореть блок питания и потянуть за собой материнку, видеокарту и всё остальное.

3. Проблемы с конденсаторами

Со временем конденсаторы внутри БП изнашиваются.

Они могут потрескивать, если начинают пробиваться.

Опасно — блок может внезапно выключиться, сгореть или нестабильно работать.

4. Пыль и грязь внутри блока питания

Если БП давно не чистили, в нём может накопиться пыль.

Пыль мешает охлаждению, может вызывать мелкие разряды между элементами.

Опасно умеренно — риск перегрева и коротких замыканий.

🔥 Как понять, опасно или нет:
Если треск появляется только под нагрузкой (например, когда запускаешь игру) и нет запаха гари — скорее всего это просто дроссели. Жить можно.

Если треск постоянный, усиливается, есть запах гари, либо странные звуки напоминающие "шипение" или "поджигание бумаги" — немедленно выключить ПК. Блок питания в таком состоянии может убить всю систему.

✅ Что нужно сделать:
Выключи компьютер полностью.

Проверь, не осталось ли гарантии на БП (если есть — меняй без разговоров).

Осмотри через решётку блока питания:

Есть ли потемнения?

Видны ли вздутые или потёкшие конденсаторы?

Пахнет ли гарью?

Если есть хоть малейшие сомнения — замени блок питания.
Блок стоит дешевле, чем восстановление сгоревшей системы.

🚀 Итого по сути:
Если лёгкий треск только в нагрузке — можно пока не трогать.

Если постоянный треск, искры, гарь — срочно менять блок питания.

Ваш помощник в решениях — GLAVQA