Как поменять раскладку на windows 10
у меня на ноутбуке физическая раскладка английская , без русских букв, но на винде есть и русская и англиская. Но когда я печатаю на русском,то он печатает не на "qwerty" а на какой-то другой.Можно ли сделать так чтобы он печатал на русской раскладке "qwerty".
📋 Что у тебя происходит
У тебя физическая клавиатура английская (QWERTY) без русских букв.
В Windows стоит обычная стандартная русская раскладка, а она — ЙЦУКЕН (а не QWERTY).
Когда переключаешь на русский — клавиши меняют смысл, например:
Q становится Й,
W — Ц,
E — У и т.д.
Это стандартное поведение русской раскладки в Windows.
✅ Как сделать так, чтобы на русском языке печатать по QWERTY (а не по ЙЦУКЕН)
Тебе нужно установить раскладку "Русская – фонетическая", где русские буквы ставятся на те же кнопки, что и латинские.
🔥 Пошагово:
Нажми Win + I → Откроются Параметры Windows.
Перейди:
Время и язык → Язык.
Найди в списке язык Русский → нажми на него → Параметры.
Нажми Добавить клавиатуру → найди и выбери:
👉 Русская — Фонетическая (Microsoft) или Русская — Машинописная (ЙЦУКЕН → QWERTY).
(Название зависит от версии Windows — главное слово: Фонетическая.)
Удали обычную "Русскую" раскладку, чтобы не путаться:
Там где список клавиатур — нажми на старую русскую → Удалить.
Готово! Теперь при переключении на русский:
Q будет печатать Я,
W будет печатать В,
E будет печатать Е,
и так далее строго по клавишам QWERTY.
⚡ Важно:
Будет намного удобнее печатать, если привык к английской раскладке.
В некоторых играх/старых программах придётся проверить настройки заново, если они завязаны на стандартную русскую.
💬 Краткий итог:
Тебе нужно добавить "Русскую фонетическую" раскладку в Windows 10 и удалить стандартную русскую. Тогда всё будет работать по QWERTY.
Всё по делу. GLAVQA