Умела бабушка а её сын копит долги по квартире
Выступаем в наследство внучка и её дядя, квартира на пополам, дядя в ней живёт и прописан бухает и не платит коммуналку, лягут ли его долги на внучку когда она примет половину квартиры?
Во умеет бабушка!
Лягут. Приставам всё равно с чьих счетов списывать деньги.
А внучка чья дочь?
внучке нужно срочно подать иск об определении порядка платы за жилое помещение и выдаче раздельных квитанций.
Тогда она свою долю будет платить а по долгам дяди отвечать не будет
Не вриие. России в наследство не вступают. В России собственник обязан оплачивать долги с момента возникновения права собственности. На этом основании внучка не будет обязана оплачивать долги, которые накопились до смерти бабушки. Если она не желает отвечать по новым долгам, которые копятся после смерти бабушки, то ей необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и содержания жилого помещения. Это может сделать уже сейчас. В результате у неё и её дяди будут отдельные лицевые счета и они будут отдельно оплачивать коммунальные услуги и не отвечать по долгам другого.