Антивирусы и озу

Здраствуйте, у меня к вам 3 вопроса если ответите буду сердечно благодарен!!

1- Какой лучший бесплатный антивирус есть на пк (без приколов)
2- что делать если ноутбук долго открывает приложения, долго получает информацию. Интернет у меня хороший скажите в чём может быть проблема?
3- как расширить ОЗУ и можно ли как то самому её расширить или надо к мастеру обращяться??
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО КТО ОТВЕТИЛ

  1. Доктор веб

  2. Почисти от пыли, от памяти, поменяй термопасту, купи ссд

  3. В Ютубе, модно самому, а можно мастеру

  1. Антивирус в 202X годах не нужен, если ты не дебил и не накачаешь себе дерьма, а если накачаешь, то есть антивирус Windows. Но если у тебя есть лишняя оперативки, то Doctor web и Kaspersky у них есть бесплатная версия и оба они лучшие

  2. Мало оперативки, слабый проц, видюха, мб вирус.

  3. В ноутбуке никак не расширить ОЗУ, т к. Он уже собран, только если менять корпус, детали и там всё очень тяжело. Поэтому лучше собрать ПК, чем ноут

1 встроенный
2 поставить систему на SSD
3 в твоём случае к мастеру