Что такое преступление?

ШаНС Гуру (3560), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мыслитель (6795) 14 лет назад
Уголовный кодекс РФ
Раздел II. Преступление

Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 16. Утратила силу

Статья 17. Совокупность преступлений

Федеральным законом от 21 июля 2004 г. N 73-ФЗ в часть первую статьи 17 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.
2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие) , содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.
3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
( не вошло остальное)
ГостьЗнаток (347) 7 лет назад
Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние [1]) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Преступление в самом общем понимании представляет собой форму делинквентного (преступного) поведения человека. По словам Н. С. Таганцева:

Как показывает само наименование «преступление»… такое деяние должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо.
Остальные ответы
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 14 лет назад
Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Общественная опасность или вредоносность деяния выражается в причинении ущерба каким-либо законным интересам, охраняемым уголовным правом. Общественная опасность определяется: величиной ущерба, способом совершения преступления, мотивами, временем и обстановкой совершения деяния.

Преступление – уголовно противоправное деяние. Это означает, что деяние должно быть предусмотрено в УК РФ, в противном случае, каким бы общественно опасным не был поступок человека, он не будет считаться преступлением. Преступление – виновное деяние. Лицо считается виновным в совершении преступления, если оно его совершило умышленно или по неосторожности. <

Преступление – наказуемое деяние. За любое преступление, предусмотренное УК следует определенное наказание.

Источник: юрист
Ringo Мастер (1532) 14 лет назад
Если как термин - то "преступить" перейти черту дозволенного, нарушить закон.
Надежда Мудрец (11655) 14 лет назад
Преступление

Предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса правонарушение, представляющее собой общественно опасное деяние (действие или бездействие) , посягающее на конституционный строй Российской Федерации, собственность, личность, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан. В соответствии со ст. 14 Уголовного Кодекса РФ П. — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки к. -л. деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т. е. не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству Признаками П. являются противоправность деяния, особая общественная опасность, виновность и наказуемость. По категориям П. делятся на: П. небольшой тяжести (за которые предусмотрено наказание не более 2 лет лишения свободы) ; П. средней тяжести (не более 5 лет лишения свободы) ; тяжкие преступления (не более 10 лет лишения свободы) ; особо тяжкие преступления (свыше 10 лет лишения свободы или более тяжкое наказание) . По видам П. делятся на: П. против личности (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, клевета, изнасилование, нарушение равноправия граждан, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и др.) ; П. в сфере экономики (кража, грабеж, разбой, вымогательство, лжепредпринимательство, ограничение конкуренции, контрабанда, злостное и фиктивное банкротство и др.) ; П. против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, незаконное изготовление оружия, пиратство, незаконное изготовление наркотических средств с целью сбыта, вовлечение в занятие проституцией, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры и др.) ; П. против государственной власти (государственная измена, шпионаж, получение взятки, дача взятки, служебный подлог, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и т. д.) ; П. против военной службы (неисполнение приказа, сопротивление начальнику, самовольное оставление части или места службы, дезертирство и т. д) ; П. против мира и безопасности человечества (пропаганда войны, геноцид, экоцид, наемничество и др.) . В зависимости от формы вины П. делятся на умышленные и совершенные по неосторожности. Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, являются: необходимая оборона (насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства, без нарушения пределов необходимой обороны) ; крайняя необходимость (устранение опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, без нарушения пределов крайней необходимости) ; физическое или психическое принуждение (вследствие которых лицо не может руководить своими поступками) ; обоснованный риск (если поставленная социально полезная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и лицо, допустившее риск, предприняло необходимые меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам) ; исполнение приказа (за исключением исполнения заведомо преступного приказа или распоряжения) .
Гость Знаток (347) 7 лет назад
У нас не Пекин, это там сложно с преступностью бороться, народу много.
ГостьЗнаток (347) 7 лет назад
Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние [1]) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Преступление в самом общем понимании представляет собой форму делинквентного (преступного) поведения человека. По словам Н. С. Таганцева:

Как показывает само наименование «преступление»… такое деяние должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо.
Юлия Форбеева Знаток (303) 7 лет назад
А что, собрался совершать преступление?
самира Ученик (140) 6 лет назад
Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Прямой умысел — это ситуация, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело и желало наступления преступных последствий своего деяния. Так бывает, например, когда человек в пылу ссоры готов убить своего врага и сознательно наносит удары ножом в самые уязвимые места: живот, грудную клетку, понимая, что это может причинить смерть.
Косвенный умысел — это ситуация, когда лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит последствия и сознательно допускает их наступление, т. е. ему их наступление безразлично. Другими словами, преступные последствия не есть цель преступления, а побочный результат — та цена, которую лицо готово заплатить за достижение других целей. Так бывает, когда в процессе нападения на инкассатора преступник, отстреливаясь, убивает случайных прохожих.
Легкомыслие — это ситуация, когда лицо предвидело возможность наступления последствий, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвращение. Так бывает, например, когда водитель, понимая, что это опасно, превышает скорость в условиях гололедицы и это приводит к дорожно-транспортному происшествию с человеческими жертвами.
Небрежность — это ситуация, когда лицо не предвидело, но при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно было предвидеть наступление преступных последствий. Так, Р. небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей, в результате чего на территорию завода проникли посторонние лица, похитившие там метанол. В результате 19 человек скончались. Р. был осужден за халатность.
Влад Пронин Знаток (258) 6 лет назад
Лицензия на владение оружием не может быть выдана лицам, совершившим когда-либо тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия. Даже если судимость за это снята или погашена!
Свой ответ я обосновываю на требованиях ч. 3 ст. 13 Федерального Закона РФ "Об оружии".
В случае каких-либо сомнений советую ознакомиться с этим законом самостоятельно, но ни в коем случае не заморачиваться тем бредом, который пишут здесь вышеотвечавшие "юристы"
Александр Дорофеев Знаток (251) 5 лет назад
А вот, посети разрешительную систему, а там ответят на вопрос, а если не задавать, то может и пронесёт. Хотя в архиве всё есть и зависит от чиновника (бездушный попадётся или нет).