ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Чехов – это Пушкин в прозе. Вот как в стихах Пушкина каждый может найти что-нибудь такое,

что пережил и сам, так и в рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли…» — кому принадлежит этот отзыв?
Его автор утверждал, что выбрал для себя «все особенно понравившиеся рассказы», их было около 15-20. А какие рассказы Чехова вы выбрали бы в числе самых лучших? (2–3 примера)

Это известное высказывание Льва Толстого. Ему очень нравились, например, рассказы Чехова "Драма", "По делам службы", "Душечка".
Мне многие рассказы Чехова нравятся. Драматические рассказы о деревне - "Мужики", "В овраге". Юмористические - они бесподобны)) "Письмо к учёному соседу", "Драма", "Медведь", "Жалобная книга", "Роман с контрабасом", "Жизнь в вопросах и восклицаниях", "Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.? ", "Сирена", "Перед затмением". Если же перечислять все любимые рассказы - их слишком много. И "Душечка", и "Попрыгунья", и "Экзамен на чин", "Крыжовник", "Тоска", "Палата № 6", "Дом с мезонином", "О любви" ...

Отзыв Л.Н. Толстого.
Любимый рассказ Толстого у Чехова - "Душечка"
Чехова прочла , наверно, полное собрание......полностью..)))
НО!))))) Не как, Ахматова, конечно....))))

Любимый рассказ - "Пари"
"Цветы запоздалые"
"Дама с собачкой"...)))

Я не согласен с тем, что "Чехов – это Пушкин в прозе". С таким же успехом можно сказать, что "Окрошка - это квас с добавками"