Становящееся. О здании (см. вн.)
Сначала не по-русски голова,
Потом без обращения защита,
А за защитой - Генри. И слова
Сложившись вдруг из алфавита
Становятся...
Каким зданием становятся слова?
Каковы архитектурные особенности и история этого здания?
Заранее благодарен за отклик и помощь, друзья!
Как вариант.
Капитолий и холм.
Кап - голова. Толь - защита.
Генри Холмс - серийный убийца.
Итак, Капито́лий (англ. United States Capitol) — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне, идейно-градостроительный центр округа Колумбия. Расположен на плато на высоте 27 метров над уровнем реки Потомак, откуда открывается вид на Капитолий на запад.
(ХОЛМ - под и

за Капитолием).Первый камень в основание Капитолия был заложен Джорджем Вашингтоном 18 сентября 1793 года. Строительство пышного здания в стиле ампир велось несколькими поколениями архитекторов. Уже в ноябре 1800 года в недостроенном Капитолии впервые собрался Конгресс, однако в 1814 году его сожгли британцы, и восстановительные работы заняли пять лет. В 1820—1827 годах южное и северное крыло здания были наконец соединены переходом, над которым вознёсся купол. Через тридцать лет Капитолий был признан недостаточно вместительным, и началось его расширение. При этом было решено сохранить уникальные черты первоначального здания — в частности, капители колонн, украшенные табачными листьями и початками маиса вместо традиционной для архитектуры классицизма средиземноморской флоры. Вместо старого купола был сооружён новый, чугунный, высотой 87 метров и массой свыше 4000 тонн. По настоянию Линкольна, желавшего подчеркнуть единство нации, Капитолий достраивался во время Гражданской войны Севера и Юга