Закон и порядок

Авансовые платежи за "услуги".

В отличие от всех других "поставщиков услуг", "ресурсов" и т.п., местное ООО "Кабельные сети" пытается требовать оплату за предоставленную возможность смотреть ТВ, на месяц вперёд. Я понял из ответа признанного здесь "лучшим", что всё зависит от "договора". Но меня интересует на основании какого правового документа договор с ООО может включать в себе такое условие? Ведь обычная практика предоставления "услуг", в том же ЖКХ к примеру, подразумевает оплату после их предоставления. А в чём тут принципиальна разница?

Так вы разговаривали.

Авансовая оплата за услуги кабельного ТВ законна, если это прямо предусмотрено договором между абонентом и оператором, что соответствует ст. 310 ГК РФ (одностороннее изменение условий договора допускается при наличии соответствующего пункта в соглашении). В отличие от ЖКХ, где оплата коммунальных услуг регулируется Жилищным кодексом (ст. 155 ЖК РФ) и производится по факту потребления, услуги связи (включая кабельное ТВ) подчиняются Федеральному закону «О связи» и Гражданскому кодексу, которые не запрещают предоплату. Принципиальная разница — в правовой природе услуг: ЖКХ относится к публичным обязательствам, а кабельное ТВ — к частноправовым, где условия определяются договором. Если требование о предоплате не указано в договоре, его можно оспорить через суд как необоснованное.

принципиальная разница - провайдеру не охота по судам бегать если не заплатите - не нравиться условия - сидите без интернета ... вам в кредит предоставлять обязанностей нет ... так же как и на РЖД - без билета на станцию не войдёте .

(((