Не могу раздать вай фай с ноутбука

Ноут подключен напрямую к витой паре. Когда пытаюсь раздать интернет и открываю хот спот, пишет, что интернета нет, хотя он прекрасно работает. Тариф позволяет раздавать. если кто-то знает, что с этим можно сделать, помогите пожалуйста(

точку доступа включай на ноуте

Здравствуйте.

Если ноутбук подключён по кабелю и интернет работает, но при включении мобильного хотспота Windows пишет "Подключено, но без интернета" — значит, проблема в раздаче интернета через NAT или маршрутизации, а не в доступе к сети. Часто это связано с тем, что Windows не назначает правильно общий доступ к интернету для точки доступа.

Проверьте пошагово:
✅ 1. Проверьте, какой интерфейс раздаёт интернет
Откройте Параметры → Сеть и Интернет → Мобильный хот-спот

В разделе "Совместное использование подключения к интернету с" выберите Ethernet (именно тот интерфейс, через который ноут получает интернет по кабелю)

Убедитесь, что внизу выбрана Wi-Fi как способ раздачи

✅ 2. Проверьте общий доступ к интернету
Нажмите Win + R, введите ncpa.cpl — откроется список сетевых подключений

ПКМ на Ethernet → Свойства

Вкладка "Доступ":

Поставьте галочку "Разрешить другим пользователям использовать подключение к интернету этого компьютера"

В выпадающем списке ниже выберите вашу точку доступа (обычно "Беспроводное сетевое соединение 2")

Нажмите ОК

✅ 3. Перезапустите службу ICS
Win + R → services.msc

Найдите "Служба общего доступа к подключению к Интернету (ICS)"

ПКМ → Перезапустить

✅ 4. Проверьте IP-адрес на подключаемом устройстве
Зайдите на телефоне или другом устройстве в настройки Wi-Fi

Подключитесь к созданной сети

Посмотрите, получен ли IP-адрес (обычно 192.168.137.1 — адрес ноутбука)

Если IP не выдан — проблема в DHCP Windows, возможно, блокирует брандмауэр

✅ 5. Отключите сторонние антивирусы и VPN
Иногда антивирус или VPN-брандмауэр может блокировать NAT или ICS

Временно отключите антивирус и проверьте, заработает ли раздача

Альтернатива: раздача через командную строку
Если ничего не помогло, можно настроить вручную через netsh:

cmd
Копировать
Редактировать
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=MyHotspot key=12345678
netsh wlan start hostednetwork
Затем в настройках Ethernet снова включите общий доступ и выберите «Подключение по локальной сети X», где X — ваша точка доступа.

Заключение:
Убедитесь, что Ethernet выбран в разделе "Совместный доступ"

Проверьте, что ICS-служба работает и не блокируется защитниками

В крайнем случае настройте точку через netsh

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

а общий доступ включен?

Потому что нельзя раздать вайфай через ноут. У него нет передатчика. По кабелю он только объединяется в локальную сеть для обмена данными по проводу.

Бедный