Информационные технологии

При установке Windows 10 удалили жесткий диск.

При установке Windows 10 удалили жесткий диск (не отформатировали, а именно удалили). Можно ли восстановить файлы без повреждения? На диске есть разделы NTFS и RAW.

Можно попробовать программами для восстановления файлов наподобие Recuva

Да, в некоторых случаях возможно восстановить файлы с удалённого жёсткого диска, особенно если кроме удаления над разделами не производились другие операции (например, добавление новой структуры разделов, запись данных на диск). 3

Для восстановления можно использовать специальные программы, например:

EaseUS Data Recovery Wizard. Инструмент позволяет восстановить данные с отсутствующих разделов жёсткого диска, включая электронную почту, документы, аудио- и видеофайлы.
RS Partition Recovery. Программа позволяет восстановить файлы с удалённого раздела. Если раздел удалён на RAID-массиве, нужно использовать программу с поддержкой RAID — RS RAID Retrieve.
Active Partition Recovery. Программа доступна в виде загрузочного образа ISO, что позволяет использовать её, например, для восстановления удалённого системного раздела диска, когда ОС не запускается.
Перед восстановлением важно сохранить где-нибудь важные данные Windows и свои пользовательские.

Если самостоятельно восстановить файлы не удаётся, рекомендуется обратиться к специалисту.