Бьютилэнд

Как понять поведение пульса то высоко то низко?

Утром 80 и на разгон до сотки. Выпиваешь одну ивабрадин и к вечеру уже 65 под ночь 48
К воачу через неделю какую стратегию предпринять . Сейчас пью утром половинку ивабрадина. За то давление на границе 135

У вас вариабельность ЧСС под действием ивабрадина — это ожидаемо: препарат снижает пульс за счёт замедления работы синусового узла, особенно в покое и вечером, когда тонус блуждающего нерва выше.

Утром пульс выше — это нормальная реакция организма на пробуждение (активация симпатики). Вечером пульс падает — под действием препарата + физиологическое снижение ЧСС в покое.

Стратегия до врача:
Продолжайте пить половинку ивабрадина утром, как сейчас (не увеличивайте дозу без консультации).
Следите за симптомами: если на низком пульсе (меньше 50) появится головокружение, слабость — это сигнал для коррекции дозы.
Давление 135 — это допустимо, если нет других жалоб.

Главное — контролировать общее самочувствие, а не только цифры.

Что бы понять надо учиться

Накажи его